• RU
  • MD
  • 06.06.2018 09:24





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    4.6.2018 | 13:08

    Мировые авиаперевозчики заявили об «очень плохих новостях»

    Самолет S7

    КИШИНЕВ, 4 июн – Новости-Молдова. Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюньяк заявил, что рост напряженности в международной торговле представляет серьезную угрозу как для глобального рынка авиаперевозок, так и для мировой экономики в целом, сообщает rbc.ru.

    «Любые меры, которые ограничивают торговлю и, следовательно, могут ограничить пассажирские перевозки, являются плохими новостями не только для мировой экономики, но и очень плохими новостями для этой отрасли», — сказал де де Жюньяк кулуарах ежегодного форума IATA в Сиднее.

    Накануне в после встречи министров финансов стран «Большой семерки» (G7) в Канаде представители Великобритании, Германии, Италии, Франции, Японии и Канады приняли совместное заявление, в котором выразили «обеспокоенность и разочарование» в связи с решением Соединенных Штатов ввести новые пошлины на ввоз в страну стали и алюминия из стран ЕС, а также Канады и Мексики.

    Они потребовали, чтобы глава Минфина США сообщил в Вашингтон об их «единодушной обеспокоенности и разочаровании». При этом они предупредили, что обсуждение этой темы продолжится на саммите лидеров стран G7 в Квебеке, где главы государств должны будут предпринять «решительные действия».

    При этом министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, комментируя в беседе с журналистами сложившуюся ситуацию, заявил, что у Соединенных Штатов есть всего несколько дней, чтобы не спровоцировать торговую войну со своими союзниками. Для этого, по мнению французского главы ведомства, США «должны сделать шаг к деэскалации напряженности в отношении тарифов». В противном же случае ЕС, как подчеркнул Ле Мэр, уже готов принять контрмеры против новых пошлин США.

    В то же время президент США Дональд Трамп назвал существующее положение в международной торговле «глупым». Он призвал ЕС, Мексику и Канаду честно относиться к США в сфере международной торговли. «Если мы вводим нулевые пошлины в отношении их товаров [ввозимых в США], а они взимают с нас в отношении наших товаров пошлины в размере 25%, 50% или даже 100%, это несправедливо, и это нельзя больше терпеть», — заявил Трамп. «Это не свободная или честная торговля, это глупая торговля!» — добавил президент США.