• RU
  • MD
  • 13.08.2019 22:18





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    4.6.2018 | 18:57

    КС вынес решение о статусе русского языка в Молдове

    Русский язык

    КИШИНЕВ, 4 июн – Новости-Молдова. Конституционный суд Молдовы частично удовлетворил запрос депутатов Либеральной партии страны, однако признал устаревшим закон о функционировании языков на территории МССР. Что это значит, и изменился ли статус русского языка в республике?

    Заседание суда проходило на фоне протеста, организованного в защиту русского языка в Молдове. В акции приняли участие члены Партии социалистов и представители гражданского общества, сообщает Sputnik.

    Либералы требовали отменить некоторые положения законов, регламентирующих статус русского языка как средства межнационального общения.

    По мнению авторов обращения, функции русского и государственного языков частично совпадают, что не позволяет искоренить «русификацию» и «денационализацию» населения Молдовы.

    «… (Во-первых), КС постановляет удовлетворить частично запрос депутатов парламента… Во-вторых, признать неконституционными статью 4 п. 2 Кодекса конституционной юрисдикции и статью 31 п. 2 Закона о Конституционном суде. В-третьих, признать устаревшим Закон о функционировании языков на территории МССР. В-четвертых, признать необоснованными остальные пункты обращения», — заявил председатель КС Михай Поалелунжь.

    По его словам, решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

    При этом он не пояснил, что значит решение КС и посоветовал дождаться пояснения решения на сайте инстанции.

    В тексте вердикта суда прописано, что устаревший закон предполагает его аннулирование.

    «Конституционный суд объявил невозможным повод для обращения касательно этого закона», — отметили в КС.

    При этом судьи подчеркнули, что «официальный характер государственного языка Республики Молдова не исключает перевода нормативных документов, принятых или изданных центральными органами власти Республики Молдова, на другие языки, а также гарантирования государством права на обучение на русском языке, публикации нормативных актов, официальных заявлений и другой важной информации, а также названий учреждений и общественных мест на русском языке».

    «С этой точки зрения тексты оспариваемых законов не предусматривают публикацию нормативных актов, осуществление образовательного процесса или публикацию названий учреждений и общественных мест исключительно на русском языке, а, в первую очередь, на румынском языке, русский язык является последующим», — отмечено в тексте решения.

    Как подчеркнули в КС, учитывая, что публикация нормативных документов, официальной информации, осуществление образовательного процесса, а также использование названий учреждений и общественных мест происходит в первую очередь на государственном языке, «то статья 13 Конституции не входит в противоречие» в этом смысле.

    В решении также указано, что «проблема предполагаемой дискриминации национальных меньшинств, разговаривающих на других языках кроме русского, не должно приводить к тому, чтобы исключать русский язык из оспариваемых законов». В своем решении судьи КС ссылаются и на Парижскую хартию Новой Европы.

    Депутаты парламента от Либеральной партии зарегистрировали в январе 2018 года запрос о рассмотрении конституционности ряда положений законов: «О функционировании языков», «О способе публикации и вступлении в силу официальных документов», «О принятии регламента парламента» и других.