• RU
  • MD
  • 06.06.2019 14:18





    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    4.6.2019 | 18:56

    Консультации в области безопасности и здоровья на рабочем месте, оказанные профсоюзным активистам в районе Кахул

    IMG_2638

    КИШИНЕВ, 4 июн – Новости-Молдова. В Кагуле Инспекция труда профсоюзов Южного филиала организовала семинар по безопасности труда и охране здоровья, в котором приняли участие профсоюзные лидеры из многих экономических субъектов, работающих в Кагульском районе. Это мероприятие является частью серии акций, организованных Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы по случаю празднования 7 июня Дня профсоюзного работника.

    Присутствовавший на этой встрече вице-председатель НКПМ Петру Кириак высказался о необходимости активизации деятельности профсоюзных структур в области аттестации рабочих мест, оценки профессиональных рисков, организации процесса обучения по охране труда, реализации Плана защиты, предотвращения и улучшения условий труда на  предприятиях района, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Мария Которобай, представитель НКПМ в Кагульском районе, обратила внимание на важность соблюдения правовых рамок деятельности по охране труда, регулярного обучения работников, повышения ответственности персонала, участвующего в мероприятиях по охране труда, надзора за соблюдением законодательных и нормативных положений в области охраны труда.

    Профсоюзные тренеры Василе Силоч и Владимир Горбан, инспекторы труда профсоюзов Южного филиала, проинформировали участников о процессе аттестации и оценки рабочих мест; регулирование технологических процессов и их соответствие положениям инструкций по охране труда для профессий, функций и работ на рабочем месте; соблюдение этапов организации деятельности хозяйствующих субъектов с точки зрения требований по охране труда.

    Представители ИТП подчеркнули роль создания Аттестационной Комиссии рабочих мест и обеспечения инструкциями по охране труда для выявления вредных и неблагоприятных факторов, правильной оценки условий труда, выполнения защитных и профилактических мероприятий, установления компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

    До 1 сентября 2019 года участники должны будут подготовить необходимую документацию для проведения аттестации рабочих мест и оценки факторов риска. Отметим, что весной этого года инспекторы труда.