• RU
  • MD
  • 08.07.2017 05:23



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    4.7.2017 | 12:34

    Канду: новую структуру правительства Молдовы утвердят до окончания весенне-летней сессии парламента

    Площадь, правительство

    КИШИНЕВ, 4 июн — Новости-Молдова. До окончания весенне-летней сессии парламента депутаты проголосуют за проект по реформе молдавского правительства и его новую структуру. Об этом во вторник в ходе пресс-конференции заявил спикер Андриан Канду, пишет Sputnik.

    «Реформа правительства — это не только один закон, а комплекс мер. Первый шаг – принятие нового закона.  После утверждения закона в окончательном чтении, премьер Павел Филип представит в парламенте новую структуру кабмина, которую обсудят депутаты», — сказал Канду.

    По его словам, утверждение этого закона позволит создать эффективную структуру правительства. В частности, сократят количество министерств. Как пояснил Канду, и за новую структуру кабмина депутаты проголосуют до перерыва в их работе.

    «Мы сделаем это до окончания весенне-летней сессии – утвердим закон о реформе правительства и новую структуру кабмина», — заявил Канду.

    Он пояснил, что до конца года будет переходный период, когда произойдет трансформация от 16 министерств к их меньшему количеству.

    По его словам, «новая структура правительства уже готова на 99%».

    «Она находится на столе премьера. Сразу после того, как мы проголосуем за проект закона, надеюсь, что это произойдет на этой неделе, премьер придет в парламент уже с новой структурой правительства. Это возможно на следующей неделе», — заключил Канду.

    Парламент 30 июня утвердил в первом чтении проект закона по реформе правительства. Сам кабмин одобрил эту инициативу 8 июня. Предполагается, что из нового правительства исчезнут должности вице-министров. В настоящее время в правительстве работают 39 чиновников такого ранга. Их заменят госсекретари.

    В проекте не указано точное количество министерств в новом кабмине, а премьер получит право приходить с предложением в парламент по этому вопросу. Предлагаемая структура правительства выглядит так: премьер, первый вице-премьер, два замглавы правительства, а также министры и другие члены правительства, указанные в органическом законе.

    Проект предполагает, что премьер получит право приходить в парламент с предложением своей структуры правительства и количества министерств.