• RU
  • MD
  • 22.12.2018 06:02





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    4.10.2017 | 15:35

    «Пиковая дама» в Москве — опера на расстоянии вытянутой руки

    1505996253

    КИШИНЕВ, 4 окт — Новости-Молдова. Классическую оперу «Пиковая дама» по произведению Александра Пушкина впервые представили в иммерсивном формате в старинной усадьбе Гончаровых-Филипповых, сообщает РИА Новости.

    Одним из исполнителей партии Германа стал российский певец, музыкант, композитор, финалист Евровидения Петр Налич.

    «Классическая опера впервые предстает в иммерсивном формате: зрители полностью погрузятся в драматическое действие бессмертных произведений Александра Пушкина и Петра Чайковского», — говорится в сообщении организаторов показа.

    Старинную усадьбу Гончаровых-Филипповых наполнила живая музыка в исполнении солистов ведущих московских театров, хора и оркестра из 30 музыкантов. Зрителей во время таинственного путешествия сопровождали танцоры балета и актеры.

    «Композиторы и режиссеры во все времена думали над тем, как максимально погрузить зрителя в спектакль, — рассказал Петр Налич. — События оперы-променад разворачиваются на расстоянии вытянутой руки, у меня, как исполнителя, появляется возможность передать тонкую палитру эмоций — как актерских, так и вокальных. Мне кажется, что наша опера-променад станет новой страницей в истории музыкального театра», — отметил музыкант.

    Творческая команда во главе с режиссером Александром Легчаковым, хореографом Олегом Глушковым, дирижером Андреем Рейном, сценографом Полиной Бахтиной, композитором Николой Мельниковым, продюсерами Алексеем Лысовым, Андреем Исповедниковым и Владом Давыдовым и креативной лабораторией Troyka Multiart работала над постановкой два года.

    В опере-променад на первый план также выходят темы игры, фортуны и неотвратимого рока. Каждый спектакль посетят лишь 54 зрителя — по числу карт в полной французской колоде, — а перед началом основного действия все участники пройдут обряд посвящения в члены тайного общества.

    «В новой «Пиковой даме» музыка в исполнении живого оркестра, хора и солистов искусно переплетена с драматической игрой актеров Мастерской Дмитрия Брусникина и современной хореографией Олега Глушкова — в каждом спектакле задействовано более 70 исполнителей», — отмечается в сообщении организаторов.

    Как рассказал креативный директор студии Radugadesign Иван Нефедкин, в новой «Пиковой даме» зритель не является сторонним наблюдателем, а непосредственно погружается в действие. Мультимедийные декорации гармонично дополняют пространство старинной дворянской усадьбы, приглашая аудиторию в мир иллюзий, на тонком уровне соприкасающийся с реальностью.

    В основу пушкинской повести легла таинственная история Натальи Голицыной, одной из самых влиятельных и богатых дам XIX века. Когда ее внучатый племянник начисто проигрался в карты, он обратился к бабушке с мольбой о помощи. Вместо денег княгиня открыла ему секрет трех карт, доверенный ей в молодости неким графом Сен-Жерменом, и племянник якобы мгновенно отыгрался.

    Одним из главных источников вдохновения режиссер оперы-променад Легчаков называет «Пиковую даму» Всеволода Мейерхольда, поставленную в Малом оперном театре Ленинграда (МАЛАГОТ), ныне — Михайловский театр. В 1935 году режиссер-новатор смело обошелся с классическим либретто Модеста Чайковского, максимально приблизил спектакль к оригинальному сюжету Пушкина и взял на роль Германа не оперного певца, а актера.