• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:04





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    4.10.2017 | 9:39

    Российский сенатор посетила РЦНК в Кишиневе

    РЦНК

    КИШИНЕВ, 4 окт — Новости-Молдова. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова в рамках рабочей поездки в Молдову встретилась с руководителем Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе Михаилом Давыдовым.

    Они вместе посетили Пушкинский центр в Кишиневе, сообщает bashinform.ru.

    Гумерова побывала в Пушкинской аудитории, которая включает в себя зал с фотовыставкой «Пушкинские места Молдавии», Пушкинский лекторий и раздел «Пушкиниана» в библиотеке РЦНК.

    «Замечательно, когда наши соотечественники, проживающие в другой стране, имеют возможность прикоснуться к частичке Родины. Здесь созданы условия для приобщения детей, молодежи и старшего поколения к пушкинскому наследию, сохранению русского языка и культуры, духовного и историко-культурного наследия русских и русскоязычных граждан на молдавской земле», — отметила сенатор.

    В Пушкинском центре также осуществляется научно-практическая помощь школьным пушкинским музеям, оказывается всемерная поддержка по созданию новых музеев в учебных заведениях Молдовы, носящих имя Александра Пушкина.

    «Данная работа не только способствует проведению фестивалей, выставок и музыкально-литературных вечеров, но и помогает поддержанию творческих и деловых контактов со специалистами пушкинских музеев России», — подчеркнула парламентарий.

    Лилия Гумерова и Михаил Давыдов обсудили текущую ситуацию в сфере образования, науки и культуры в Республике Молдова, обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов, в том числе по российско-молдавскому гуманитарному сотрудничеству.


    Тэги: