• RU
  • MD
  • 08.11.2016 22:37



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Ноябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  

    Loading...





    4.11.2016 | 18:20

    Мы празднуем вместе с гагаузами

    гагаузия
    КИШИНЕВ, 4 ноя — Новости-Молдова.
    В Гагаузии приближается череда праздников. Ближайший - фестиваль вина «Gagauz şarap yortusu», который пройдет в Комрате 6 ноября.

    Жители и гости автономии смогут посетить подворья населенных пунктов и самого башкана, где будут представлены блюда национальные кухни. Посетителей также ознакомят с процессом производства вина в домашних условиях, а также с современными технологиями винодельческих заводов Гагаузии. В этот день выберут лучшего производителя вина в каждой из тринадцати номинаций.

    В программе праздника — мастер-классы местных умельцев (азы ковроткачества, плетение лозой и другое).

    Не менее красочным ожидается гагаузский народный праздник «Kaсым» или «Дмитриев день». Прежде он считался началом зимы и окончанием сельскохозяйственного сезона. К этому празднику заканчивались все виды работ на приусадебных участках, во дворе наводился порядок, а в погребе отстаивалось свежее вино. По древнему обычаю на праздник Касым хозяева, имевшие значительное число овец, совершали жертвоприношение животного (курбан), чтобы обеспечить сохранность скота на зиму. В этот день в родительский дом съезжались дети и внуки. Праздник «Касым» у тюркских народов связан с представлениями о цикличном делении года на два: от Касыма до Хедерлеза — зима; от Хедерлеза до Касыма — лето.

    Продолжением всех этих традиций станет национальный праздник «Касым» в Чадыр-Лунге, который традиционно отмечается 8 ноября. В этот день пройдет выставка достижений Гагаузии. В ней примут участие руководители конеферм, птицеводческих предприятий, представители индивидуальных хозяйств, пчеловоды, рыбаки, а также фермеры, которые разводят птиц, кроликов и других домашних животных, изготовители овечьей, козьей и коровьей брынзы.

    Как сообщила корреспонденту ИА «Новости-Молдова» координатор консультационного центра по развитию села Светлана Капанжи, в рамках выставки будет проведен конкурс на лучшую брынзу в Гагаузии.