• RU
  • MD
  • 07.12.2016 05:20



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    4.12.2016 | 18:18

    Эксперты рассказали о возможных рисках для Молдовы остаться без газа

    газпром gazpromКИШИНЕВ, 4 дек — Новости-Молдова. Вероятность того, что Молдова может остаться без российского газа после 2019 года сохраняется, считает эксперт по вопросам энергетики Сергей Тофилат.

    Ранее председатель правления АО «Газпром» Алексей Миллер заявлял, что поставщик может отказаться от транзита газа через Украину после завершения текущего контракта с предприятием «Нафтогаз Украина». Проблема в том, объяснил он, что Киев предлагает неприемлемые условия, а его позиция непримирима. В частности, Украина хочет увеличить транзитный тариф практически в два раза. Миллер отметил, что «Газпром» проведет переговоры с Киевом, но заключать невыгодный контракт не станет.

    Комментируя данную ситуацию Тофилат в интервью радиостудии Sputnik Молдова заявил, что у российской стороны есть несколько проектов, реализация которых обеспечит диверсификацию транзитных газовых путей в Европу. Речь идет о «Турецком потоке», о продолжении строительства которого уже была достигнута договоренность на высшем уровне, реальным также остается проект «Южный поток» и «Северный поток-2″. Все эти газотранспортные пути проходят в обход Украины и Молдовы.

    «Через нашу территорию проходят четыре магистральных трубопровода, три из них используются для поставки газа на Балканы — это где-то 18-20 миллиардов кубометров газа ежегодно. Если у «Газпрома» будет возможность поставлять газ в Европу помимо территории Украины и Молдовы, значит мы останемся без транзита газа», — заявил собеседник, отметив, что треть потребляемого в Европе газа, поставляется «Газпромом».

    По мнению бывшего руководителя Национального агентства по регулированию в энергетике республики Виктора Парликова, строить апокалиптические сценарии для Молдовы преждевременно, однако определенные риски все же имеются.

    «Безусловно, у «Газпрома» появится больше переговорных инструментов по цене. И если к тому времени у нас не будет альтернативных маршрутов доставки газа в Молдову, то конечно нам придется туго и сдерживать рост цен нам будет сложно», — заявил собеседник.

    По словам Парликова, пока у Молдовы нет таких альтернативных путей, но определенную энергетическую безопасность может обеспечить газопровод Яссы-Унгены в случае его продления до Кишинева.