• RU
  • MD
  • 06.12.2017 22:29





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...





    4.12.2017 | 19:22

    Паисиевские чтения состоялись в Кишиневе

    4-900x600

    КИШИНЕВ, 4 дек – Новости-Молдова. В Кишиневе состоялась VI международная богословско-практическая конференция. Организатором конференции стало Православное братство во имя преподобного Паисия Величковского при поддержке Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого монастыря (Кицканы) и Преображенского содружества малых православных братств.

    Конференция проходили в рамках общественной неполитической инициативы Акция национального покаяния «Имеющие надежду», сообщает psmb.ru.

    В свое время Паисий Величковский противостал упадку духовной жизни. Опыт Паисия вместе с сонмом всех святых Церкви также принадлежит духовному наследию, которое служило опорой во времена гонений на Церковь в XX веке, считают участники конференции.

    Приветственное слово митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, обращенное к участникам и гостям конференции, прочел Михаил Попеску, ведущий конференции:

    «Нам нужно совершить духовный путь, чтобы найти ту пещеру, те ясли, где Господь пребывает, чтобы укрепить нашу веру, исповедовать ее открыто в этом охладевшем мире. К сожалению, мы переживаем не безоблачное время. Многие люди теряют веру, становятся крайне безразличными к Церкви, или, наоборот, беспощадно осуждают ее и теряют благоговение к святым праздникам, как будто хотят изгнать Христа из нашей жизни. С полной уверенностью в том, что эта международная конференция послужит просвещению и принесет реальную пользу для нашего познания святоотеческого наследия, в том числе переданного нам прп. Паисием, молим Бога-Вседержителя благословить всех участников этого выдающегося церковно-общественного форума».

    Инна Саулова, председатель Православного братства во имя прп. Паисия Величковского, в своем слове отметила:

    «Особенностью богословской конференции «Паисиевские чтения» является то, что она имеет практический характер. Тематика чтений затрагивает не только наследие преподобного Паисия, но и актуальные темы Церкви и общества».

    VI Паисиевские чтения собрали многих исследователей, богословов и священников из Молдовы, Румынии, России, Латвии. Всего в течение трех дней конференции ожидается 17 докладов.