• RU
  • MD
  • 06.12.2018 15:33





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    4.12.2018 | 17:06

    Русская община Республики Молдова отметила 25-летие

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 4 дек – Новости-Молдова. Русская община Республики Молдова при поддержке представительства Россотрудничества торжественно отметила 25 лет своего существования, сообщает пресс-служба РЦНК.

    Торжество состоялось в Большом зале Национальной филармонии им. С. Лункевича. В Кишинев приехали представители многотысячной Русской общины республики, руководители районных и городских организаций, друзья и коллеги из других этнокультурных объединений и творческих союзов.  Председатель Русской общины Людмила Лащенова обратилась к присутствующим со словами благодарности за подвижническую работу по сохранению русского языка и российской культуры на молдавской земле и напомнила имена тех, кто стоял у истоков создания организации.

    Поздравить юбиляров пришли советник Президента Молдовы по вопросам образования, культуры и науки Корнелиу Попович, Посол России в РМ Олег Васнецов, Посол Республики Беларусь в РМ Сергей Чичук, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов и другие официальные лица. Выступавшие поблагодарили членов общины за вклад в отстаивание общих культурных ценностей, пожелали оставаться гарантами надёжных межэтнических отношений в республике, дальнейших успехов в их благородной деятельности. Отличившимся активистам Русской общины были вручены почетные грамоты и дипломы, а председателю — памятные сувениры.

    С праздничным концертом выступили постоянные участники республиканских и городских общинных мероприятий: воспитанники детского сада № 136, коллективы столичных лицеев им. А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя, вокальные ансамбли из Дрокии, села Самананка и «Задорочки» из Белорусской общины; хореографические коллективы «Миорица», «Солнышко», «Бумдэнс»; лауреаты проводимого Русской общиной Международного фестиваля детского творчества «Золотая лира» из Тирасполя и Дубоссар; певец и композитор Олег Хереску и другие. Ведущими концерта стали народная артистка Молдовы Маргарита Ивануш, мастер искусств из России Алексей Дудко и юная лицеистка Ксения Еманова. Концерт продемонстрировал единство Русского мира Молдовы и подтвердил истину, сказанную еще в XVII веке молдавским летописцем Григорием Уреке: «Живет русский язык в Молдове».