• RU
  • MD
  • 11.08.2019 20:05





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    4.12.2018 | 14:15

    Президент Нигерии уверяет, что не умер и его не подменили двойником

    Президент Нигерии Мохаммаду Бухари

    КИШИНЕВ, 4 дек — Новости-Молдова. Президент Нигерии Мохаммаду Бухари попытался развеять слухи о том, что он якобы умер и его заменил двойник. В соцсетях ранее высказывались предположения, что вместо настоящего президента перед публикой предстает некий суданец по имени Джубрил.

    75-летний Бухари намерен участвовать в президентских выборах в феврале 2019 года, однако с 2015 года он испытывает серьезные проблемы со здоровьем. В 2017 году он на три месяца уехал в Британию, взяв больничный.

    Выступая на климатической конференции ООН в Польше, нигерийский лидер назвал сплетни о своем здоровье «невежественными и безбожными».

    «Многие надеялись, что я умер во время болезни. Некоторые даже обращались к вице-президенту с просьбой назначить их его заместителями, полагая, что я умер. Это, конечно же, очень смутило его [вице-президента]. Он приезжал ко мне в Лондон, когда я выздоравливал… Это на самом деле я, уверяю вас», — сказал Бухари.

    Президент признал, что «никогда за всю свою жизнь так тяжело не болел», однако не уточнил природу своего недуга и заверил, что полностью излечился.

    Бывший вице-президент Нигерии — 72-летний Атику Абубакар — считается главным сопериком Бухари на предстоящих выборах.

    Оппозиция намерена акцентировать внимание избирателей на проблемах со здоровьем у нынешнего президента, однако Бухари утверждает, что он «все еще полон сил».

    По информации агентства Франс-пресс, слухи об ухудшении здоровья политика начали циркулировать в «Фейсбуке», «Твиттере» и других соцсетях в конце прошлого года, и посты с таким содержанием набрали более 500 тысяч просмотров.

    Агентство отмечает, что среди тех, кто распускает эти слухи, были бывший президент страны Гудлак Джонатан, а также лидер сепаратистской группировки «Коренные народы Биафры» Ннамди Кану.

    В своем «Твиттере» Кану даже опубликовал две фотографии Бухари, на одной из которых он пишет левой рукой, а на другой — правой. Он также попросил президентскую администрацию дать разъяснения по поводу этих снимков.

    Многие нигерийцы удивлены тем, что президент Бухари решил ответить на необычайные утверждения о том, что у него якобы есть двойник по имени Джубрил.

    Такие заявления в течение нескольких месяцев воспринимались как интернет-шутки или фейковые новости и игнорировались многими серьезными медиа-ресурсами.

    Однако эта информация использовалась недоброжелателями Бухари, чтобы привлечь внимание к его проблемам со здоровьем.

    Вопреки ожиданиям помощников президента, его заявление о том, что он не является клоном, может лишь усилить интерес к его здоровью в то время, как он готовится к изнурительной избирательной кампании.