• RU
  • MD
  • 07.03.2018 19:36





    Март 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...




    5.3.2018 | 10:22

    Киноакадемики раздали «Оскары»: «Форма воды» победила в гонке

    Оскар

    КИШИНЕВ, 5 мар — Новости-Молдова«Форма воды» мексиканского режиссера Гильермо дель Торо завоевала главную награду киноакадемии США «Оскар» в номинации «Лучший фильм года», картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь» уступила награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке» чилийскому фильму «Фантастическая женщина», пишет РИА Новости.

    Юбилейная 90-ая церемония вручения награды «Оскар» прошла без досадных недоразумений, но и без особенно ярких моментов.

    «В этом году, если вы услышите свое имя, не торопитесь подниматься сразу. Дайте нам минутку — мы не хотим повторения», — сказал ведущий, начиная церемонию.

    Имя победителя объявили легендарная пара Бонни и Клайд из одноименной картины 1961 года — актеры Данауэй Фэй и Уоррен Битти, которым в прошлом году не повезло вскрыть не тот конверт и ошибочно провозгласить мюзикл «Ла-ла-ленд» победителем, тогда как киноакадемики присудили победу фильму «Лунный свет».

    В этом году все прошло гладко, и «Форма воды» победила «с первого раза».

    Как и ожидалось, после ряда громких скандалов вокруг темы сексуальных домогательств, в которых так или иначе оказались замешаны влиятельные личности из киноиндустрии, главной темой прошедшей церемонии стали права женщин и равенство полов. Открывая вечер, ведущий Джимми Киммел отметил, что об этом свидетельствует и символ «Оскара» — статуэтка золотого рыцаря: поскольку все могут видеть его руки.

    Говоря о фильме-победителе, ведущий также затронул тему отношений полов. «Мы запомним этот год как год, когда все было с нами так плохо, что женщины стали встречаться с рыбами», — сказал комик.

    Еще одной темой вечера стала критика жесткой миграционной политики президента США Дональда Трампа. Несколько раз в течение церемонии гости и лауреаты напоминали аудитории о своем «неамериканском» происхождении, выражая солидарность с иммигрантами.

    ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ УСПЕХ

    Триумфатором вечера стала картина, рассказывающая об истории любви немой уборщицы и существа-амфибии «Форма воды». Картина была представлена в 13 номинациях и победила в четырех из них.

    Как и прогнозировали киноманы на основе личных пристрастий и прошедших до «Оскара» кинофестивалей и премий, статуэтку золотого рыцаря за режиссуру получил режиссер картины мексиканец Гильермо дель Торо. Фильм, действие которого разворачивается в секретной лаборатории в пригороде американской столицы, также получил «Оскара» за работу постановщиков и музыку.

    Не удивили киноакадемики аудиторию и своим выбором лауреатов в актерских номинациях: «Оскара» за лучшее исполнение главных ролей получили Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Гэри Олдман («Темные времена»).

    Награду за исполнение роли второго плана завоевали Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Эллисон Дженни («Я, Тоня»).

    За лучший оригинальный сценарий был отмечен триллер «Прочь», награду получил сценарист и режиссер картины Джордан Пил. За операторскую работу и визуальные эффекты была отмечена картина «Бегущий по лезвию 2049», награду за монтаж и звук получила картина «Дюнкерк». «Оскар» за лучшие костюмы присудили картине «Призрачная нить», а «Темные времена» были отмечены за прически и грим.

    Премия Американской академии кинематографических искусств и наук вручается в 24 номинациях.

    «НЕЛЮБОВЬ» ПРОИГРАЛА «ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЖЕНЩИНЕ»

    Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» повторил судьбу его же «Левиафана», который в 2015 году был номинирован, но не получил «Оскар».

    Американские киноакадемики отдали предпочтение фильму чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина». Картина рассказывает о проблемах женщины-трансгендера, которую сыграла чилийская актриса и певица Дани Вега. Примечательно, что сама Вега на прошедшей церемонии стала первым трансгендером, представлявшим награду за всю историю «Оскара».

    «Фантастическая женщина» получила «Серебряного медведя» Берлинале в прошлом году.

    За «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» также соперничали «Оскорбление» ливанского режиссера Зиада Дуэри, «Квадрат» шведа Рубена Эстлунда, а также венгерский фильм «О теле и душе» Ильдико Эньеди.

    ОСКАР И ДОПИНГ СКАНДАЛ

    О России вспомнили в ходе церемонии и по другому поводу — премию получил документальный фильм Брайана Фогеля «Икар» о допинг-скандале в России.

    Премьера документального фильма «Икар» с участием экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, откровения которого легли в основу картины, состоялась 20 января 2017 года. В нем Родченков сравнивает себя с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Он также заявил, что создал в России государственную систему покрытия применения допинга спортсменами, благодаря которой россияне завоевали 13 золотых медалей на Олимпиаде в Сочи.

    Родченков в 2016 году рассказал New York Times о «допинговой программе» в России и стал информатором WADA, что послужило началом крупного международного скандала. Российские власти неоднократно опровергали утверждения Родченкова, заявлявшего о подмене допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

    Позже МОК создал две комиссии для расследования возможных нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами на сочинских Играх. Комиссия Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады-2014 в Сочи, комиссия Самуэля Шмида анализировала информацию о возможном государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. В докладе комиссии Шмида отмечалось, что доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ «допинговой системы» найдено не было. Власти РФ неоднократно заявляли об отсутствии в стране господдержки применения допинга в спорте.

    Расследование во многом базировалось на показаниях Родченкова. В итоге от участия в Олимпиадах были пожизненно отстранены 43 российских спортсмена, их результаты на Играх в Сочи аннулированы. Позднее CAS полностью удовлетворил апелляции 28 россиян на данные решения МОК, апелляции еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично (пожизненное отстранение от Олимпиад отменено, но в силах оставлено отстранение от Игр-2018).


    Тэги: