• RU
  • MD
  • 12.06.2017 13:31



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    5.4.2017 | 20:00

    Евросоюз поддерживает развитие малого и среднего бизнеса в Молдове

    51453

    КИШИНЕВ, 5 апр — Новости-Молдова. Малые и средние предприятия могут обратиться за инвестиционной поддержкой в целях повышения качества продукции и модернизации предоставляемых ими услуг в соответствии со стандартами Европейского союза. В среду, 5 апреля, Европейский банк реконструкции и развития, представительство ЕС в Кишинёве запустили первую Кредитную линию EU4Business-BERD – программу финансирования и консультирования малых и средних предприятий Молдовы.

    Целью Кредитной линии EU4Business-BERD стало оказание поддержки компаниям в достижении международных стандартов производства, повышении их конкурентоспособности и прибыльности за счёт финансовой и технической поддержки. Программа предоставляет кредиты ЕБРР при посредничестве банков-партнёров. В настоящее время таким банком в Молдове является Mobiasbancă – Groupe Société Générale. А гранты Евросоюза предусмотрены для успешно реализованных проектов. Кроме того, предусмотрена бесплатная техническая поддержка предпринимателей международной группой технических экспертов, сообщает ipn.

    Проект содержит три различных подхода. Первый – LTE – удобен для компаний, которые закупают оборудование и технологии. Второй  – SPS-FS – представляет собой упрощённую процедуру выдачи кредитов в размере до 300 тысяч евро для инвестиций в повышение качества и безопасности сельскохозяйственной продукции и продуктов пищевой промышленности. Наконец, третий — комплексный подход к проектам. Он зарезервирован для кредитов в размере до трёх миллионов евро.

    Посетивший церемонию запуска кредитной линии посол Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола заявил, что малые и средние предприятия играют важную роль в экономике государства. Чиновник отметил, что Молдова должна максимально воспользоваться возможностями, предоставляемыми Зоной углублённой и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС.

    В конце 2016 года ЕБРР предоставил Mobiasbancă – Groupe Société Générale кредит в размере 10 миллионов евро. В рамках инициативы EU4Business Евросоюз поддерживает кредитную линию посредством грантов для отвечающих требованиям малых и средних предприятий.