• RU
  • MD
  • 25.07.2019 20:13





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    5.4.2018 | 10:30

    В начале апреля музеи Голландии можно посетить бесплатно

    Rijksmuseum Amsterdam

    КИШИНЕВ, 5 апр — Новости-Молдова. Ежегодно одна из недель апреля в Нидерландах проводится жителями и туристами страны с пользой для повышения образовательного и культурного уровня — она стартует в Национальный музейный выходной (National Museum Weekend, Nationale Museumweekend), когда более 400 музеев открывают двери для бесплатного (или с большой скидкой) посещения.

    Ежегодная Национальная неделя музеев начинается в Нидерландах с 9 апреля,  сообщается на официальном сайте мероприятия.

    художественный музей Крёллер-Мюллер

    В числе участников акции — Гронингенский художественный музей, музей Врейтхоф в Маастрихте, художественный музей Крёллер-Мюллер, научный музей Nemo, дендрологический сад Тромпенбург, ботанический сад Де Круидхоф и другие.

    дендрологический сад Тромпенбург

    Также запланированы специальные мероприятия для детей во Фризийском музее естествознания, в Музее железной дороги, в институте кино EYE.

    Более того, многие музеи готовят к этим дням специальные программы, лекции, просмотры видео-материалов и, конечно, специальные экспозиции. Амстердам, как известно, признан одним из крупнейших художественных и музейных центров мира. Можно посетить крупнейший художественный музей Голландии и один из лучших в Европе — Рейксмюсеум (Rijksmuseum, 1885, фламандская живопись 15—17 веков).

    Музей Ван Гога

    Кроме того, открыты двери голландского исторического музея в восточном крыле Рейксмюсеума, музея современного искусства Стеделийк (современное искусство), музея Ван Гога с самой большой в мире коллекцией его произведений (около 200 картин и 580 рисунков), музея Рембрандта в здании 17 века на Йоденбрейстраат, Исторического музея Амстердама.

    Любители экзотических экспонатов стремятся в знаменитый Музей тропиков, музей Анны Франк, многочисленные музеи алмазных фабрик, Музей пивоваренной компании «Хейнекен», Кабинет кошек, Еврейский исторический музей в объединенном здании из 4-х синагог.

    Музей тропиков

    Самые искушенные знатоки искусства и неординарности направляются в единственный в Европе Музей гашиша, марихуаны и конопли на Удезийдс Ахтербюргвал, а также расположенный в соседнем здании Музей татуировок и множество других, не менее оригинальных собраний.