• RU
  • MD
  • 11.08.2019 17:40





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    5.4.2018 | 18:30

    Православные отмечают Великий или Чистый Четверг‍: время печь куличи и красить яйца

    Церковь. Крест. Купол.

    КИШИНЕВ, 5 апр — Новости-Молдова. За три дня до светлой Пасхи, пятого апреля православные верующие отмечают Великий (Чистый) Четверг, начиная с которого в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа. 

    В чем суть Чистого Четверга?

    По рассказам евангелистов, именно в четверг, за три дня до распятия, Христос собрал 12 апостолов на Тайную вечерю — последнюю трапезу Иисуса со своими двенадцатью ближайшими учениками, во время которой он установил таинство евхаристии (причащения) и предсказал предательство одного из учеников. Перед тем как вкусить хлеб и вино, Спаситель омыл ученикам ноги, поэтому четверг на страстной неделе называется Чистым.

    Тайная Вечеря

    В ночь с четверга на пятницу Иуда продал Иисуса за 30 сребреников. Несмотря на это, верующие почитают этот день. Считается, что в Великий четверг происходит обновление, всепрощение перед страшной казнью Иисуса Христа.

    У этого дня есть определенные традиции, главная из которых — выпекание пасхальных куличей и покраска яиц. Приступать к этим приятным занятиям нужно в хорошем настроении, сотворив молитву. Желательно, чтобы в процессе принимали участие все домочадцы. Кстати, по тому, какими получатся куличи, определяли каким будет год. Высокие и пышные — ждите благополучия, в противном случае — могут прийти неприятности.

    куличи, пасха

    Какие народные приметы связаны с Чистым четвергом?

    Если до рассвета умыться водой из серебряной посуды, не будешь болеть весь год.

    Если трижды в течение дня пересчитать деньги в доме, то улучшится благосостояние.

    Если девушка умоется и вытрется полотенцем, а на Пасху полотенце вместе с куличом и яйцами подаст как милостыню, скоро выйдет замуж.

    Если соблюсти все приметы, то в доме весь год все будет хорошо.

    Как православная церковь относится к приметам Чистого четверга?

    К приметам, обрядам и заговорам на Чистый четверг Церковь относится отрицательно и советует верующим не совершать их. Неверно и то, что молитва в этот день имеет особую «магическую» силу: понятия «молитва» и «магия» несовместимы.

    церковь, молитва, свечи

    Что нужно делать православным в Чистый четверг — 2018?

    5 апреля верующим нужно сходить в храм, исповедоваться и причаститься. Главное в Чистый четверг — очиститься духовно. Привести в порядок дом тоже важно, но духовная чистота — важнее.

    Откуда взялась традиция делать уборку в Чистый четверг?

    Скорее всего, такая традиция появился из-за обычая крестить людей накануне Пасхи в Страстную субботу. Люди стриглись и мылись в четверг, чтобы не отвлекаться на это в последующие два дня.

    Кроме того, раньше мытье и стрижка были достаточно трудоемкими. Это воспринималось как труд, а в праздник трудиться было не принято. Сейчас все это гораздо проще.