• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:06





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    5.4.2018 | 12:22

    Невечная «Вечность»: кто и когда восстановит главный мемориал Молдовы?

    Мемориал

    Алексей Петрович, руководитель Национального координационного комитета «Победа»

    Совсем скоро наша страна будет широко и торжественно отмечать светлый праздник Победы.

    Несмотря на многолетние и многочисленные попытки переписать историю для большинства граждан Республики Молдова День Победы был и остаётся одним из главных праздников в году. В каждой семье его отмечают по-своему, но один священный ритуал остаётся неизменным вот уже более полувека: тысячи людей идут на мемориал воинской славы. Кто-то шагает вместе колонной, с флагами, транспарантами и оркестром, кто-то приходит самостоятельно, и скромно возлагает цветы к Вечному огню поздно вечером. А для старых солдат-фронтовиков праздник Победы — это ежегодный рубеж, до которого они всеми силами пытаются дотянуться, преодолевая недуги.

    Мемориал

    Сколько раз мне доводилось разыскивать по городу инвалидные коляски для ветеранов, которые, не имея возможности передвигаться, просили у родных только одного: попасть 9 Мая на мемориал, возможно, последний раз в жизни…

    Построенный в 1975 году в Кишиневе мемориальный комплекс «Вечность» за годы своего существования пережил и увидел немало. Торжественные митинги и парады во времена Советского Союза, на которых главными гостями были сами герои-фронтовики: ещё не старые, крепкие мужчины, с орденами и медалями на мундирах и гражданских пиджаках.

    Мемориал

    В тяжелые годы безвременья памятники лишь чудом избежали гибели от рук ярых националистов, призывавших сравнять «символы советской оккупации» с землей. Правда, с Вечного огня сорвали огромную бронзовую пятиконечную звезду, а прилегающая территория превратилась в запущенный парк, где прямо среди могил выгуливали собак и жарили шашлыки.

    Мемориал

    Помнит «Вечность» и 1995 год, когда в честь 50-й годовщины Победы ветераны вышли на праздник с красным знаменем. Группа молодых радикалов попыталась отобрать боевую святыню у пожилых людей, но вокруг солдат-стариков живым кольцом встали мужчины, пришедшие на праздник. Они тогда не дали негодяям надругаться над символом Победы.

    Мемориал

    Время шло, всё меньше приходило сюда участников войны, всё официальнее становились речи на митингах. Мемориал тем временем ветшал и разрушался. В 2006 году по инициативе третьего президента Молдовы Владимира Воронина мемориальный комплекс капитально реконструировали. К сожалению, еще на этапе строительных работ и итоговой сдачи объекта возникло много вопросов, ответов на которые нет и по сей день.

    МемориалКоличество затраченных на реконструкцию бюджетных средств, небывалая спешка при проведении работ, перенос (а по факту – уничтожение) выставки военной техники с мемориала к зданию Музея военной истории, куда исчезли красные звезды и фотографии с солдатских могил… Тогда же, сразу после реставрации постановлением правительства мемориал передали с баланса примарии Кишинева в ведение Министерства обороны РМ.

    Прошло 12 лет. Сегодня мемориальный комплекс «Вечность» не только перестал исполнять свою главную воспитательную функцию – напоминать ныне живущим о героях и жертвах Второй Мировой и Великой Отечественной войны, но посещение мемориала стало и вовсе опасным для жизни. Об этом красноречиво говорят натянутые по периметру комплекса оградительные ленты.

    Пляшущая под ногами тротуарная плитка только в первые годы после реставрации удивляла посетителей. Сегодня она «волнами» расходится по территории, добравшись и до подножия стилизованной пирамиды из винтовок.

    Аллея Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы – уроженцев Молдавии. Когда-то их имена были выбиты на Арке Победы в центре города, но в 90-е годы плиты были уничтожены. Справедливость вскоре восторжествовала, но, как оказалось, ненадолго. Первой вышла из строя плита с именем Героя Советского Союза, уроженца Кишинева, батальонного комиссара Анатолия Соколова: карельский гранит рухнул и разбился на куски. Плиты с именами героев установлены практически без всяких креплений и держатся лишь под тяжестью собственного веса. Любая из них может рухнуть. Облицовочная плитка, покрывающая стелу с изображением Звезды Героя Советского Союза, облетает целыми кусками, рискуя нанести травмы гуляющим здесь детям. Доступ к аллее сегодня закрыт.

    Караульное помещение, в котором ранее располагалась Рота Почётного караула, осуществлявшая службу у Вечного огня. Здание разрушается на глазах. Протекает крыша, сел фундамент, в результате чего «поплыли» парадная лестница, оконные проёмы, стены покрылись трещинами. Внутри здания облетела гранитная облицовка, стены покрыты плесенью. К слову сказать, почётного караула у Поста № 1 больше не существует. Одним из последних указов экс-министр обороны Шалару отменил эту воинскую почесть павшим героям.

    МемориалСтилизованная пирамида из пяти винтовок и Вечный огонь. «Гуляющая» под ногами плитка, пляшущие бронзовые буквы из песен военных лет, покрытые плесенью стены сооружения.

    По всему периметру парка лежат поверженные фонари уличного освещения. Большая их часть не работает. Пилоны с изображениями событий военных лет с внешней стороны пошли трещинами, у подножий также облетела облицовка. С обратной стороны бетонные конструкции разрушаются и требуют ремонта.

    Территория воинского кладбища сегодня также оказалась под угрозой. Дело в том, что верхняя часть мемориального комплекса юридически принадлежит примарии Кишинева, а именно Центральному кладбищу. Вдоль рядов солдатских захоронений сегодня продолжают хоронить заслуженных граждан нашей страны, абсолютно не считаясь с концепцией и общечеловеческим пониманием данного военно-исторического объекта. Вскоре рядом со строгими рядами воинских захоронений будут громоздиться горы свежих венков, столики, оградки…

    Колокольня на границе воинского кладбища также разрушается, грозя нанести вред гуляющим здесь жителям. У бронзового колокола неизвестные вырвали «язык», лишив его голоса. Правда, оторванный элемент удалось вскоре отыскать, но установить его на место пока не представляется возможным.

    Среди братских могил видны гадкие следы выгула здесь домашних животных. Никаких запрещающих табличек по периметру не наблюдается. Саму территорию на протяжении дня патрулируют два молоденьких карабинера.

    МемориалНедавно мемориальный комплекс «Вечность» посетила инспекция в составе советника президента Республики Молдова по образованию культуре и исследованиям Корнелиу Поповича, представителей Министерства обороны и председателя Национального Координационного Комитета «Победа» Алексея Петровича, автора этих строк. В ходе осмотра были зафиксированы все перечисленные здесь факты, а также высказан ряд предложений по исправлению ситуации.

    Прежде всего, необходимо чётко определить правовые нормы, регулирующие уход и содержание данного военно-исторического объекта. Нормативной базой для этого являются законы Республики Молдова о памятниках, возведенных в общественных местах; об охране памятников; о воинских памятниках и захоронениях; о кладбищах; Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне.

    Второй объективной и адекватной инициативой станет возвращение мемориального комплекса в ведение примарии Кишинева, как субъекта, имеющего финансовые возможности для содержания и обслуживания данного объекта. Министерство обороны не располагает и не выделяет необходимых средств для этих целей.

    И третий практический аспект – это оценка необходимых финансовых затрат для проведения реконструкции мемориального комплекса. По предварительным подсчётам потребуется сумма от 3 до 5 миллионов леев.

    Безусловно, провести все эти работы за грядущий месяц не получится. И в этом году праздник будет изрядно испорчен неприглядными видами главной воинской святыни страны. Но остаётся надежда, что в будущем году, к 75-й годовщине освобождения Молдавии от фашизма, страна снова увидит мемориальный комплекс «Вечность» величественным и достойным памяти тех, кто отдал свои жизни на алтарь Победы.