• RU
  • MD
  • 11.08.2019 04:46





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    5.4.2019 | 14:08

    В Тирасполе торжественно отметили День единения народов России и Беларуси

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 5 апр – Новости-Молдова. В Тирасполе торжественная программа по случаю праздника прошла в концертном зале Дворца Республики, собрав большое количество гостей и артистов. Мероприятие было организовано Союзом русских общин и Обществом белорусской культуры Приднестровья при поддержке представительства Россотрудничества в Молдове.

    В торжестве приняли участие представители администрации президента, Верховного Совета, руководители министерств и ведомств Приднестровья, атташе Посольства России в Молдове Александра Абрамова, сотрудники Посольства Иван Жилин и Российского центра науки и культуры в Кишинёве Николай Журавлёв, ветераны и жители Тирасполя.

    Праздник отмечается с 1996 года, со дня подписания договора о создании сообщества Беларуси и России, и символизирует нерушимую дружбу и близость братских народов как на культурном, так и на историческом уровне.

    Обращаясь к соотечественникам, Николай Журавлёв поздравил всех с праздником и отметил: «Договор формализовал душевное и сердечное стремление двух народов к совместной жизни. Тяга народов России и Беларуси к тесному сотрудничеству есть и сегодня, несмотря на дискуссии экспертов и политиков о том, какой должна быть интеграция. Но никто не сомневается в том, что она должна развиваться и крепнуть». Он также заверил, что представительство Россотрудничества будет способствовать дружбе двух народов и реализации ими совместных проектов.

    Атташе Посольства России в Молдове Александра Абрамова, сотрудник Российского центра науки и культуры в Кишинёве Николай Журавлёв

    С приветственным словом к собравшимся обратились атташе посольства Александра Абрамова, председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева и руководитель Общества белорусской культуры Тамара Ломтева.

    Продолжилось мероприятие концертными номерами, которые подготовили Приднестровский Государственный хор, Народный вокальный ансамбль «Добрыня», хор Бендерской детской школы искусств, Образцовый вокальный ансамбль «Дарование», ансамбль аккордеонистов и хореографическая группа Приднестровского госинститута искусств, и гости из Кишинёва – вокальный ансамбль белорусской общины Молдовы «Зорычки».