• RU
  • MD
  • 30.07.2019 04:17





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    5.4.2019 | 15:00

    Эхо войны: глаза, бесстрашно встретившие смерть


    Алексей Петрович, председатель Национального координационного комитета «Победа»

    С началом подготовительных работ к посевной к плановым поисковым выездам на места былых сражений прибавляются и внеплановые. Каждый год наша многострадальная земля обнажает следы Великой Отечественной войны. Нашему товарищу из района Штефан Водэ сообщили, что при вспашке тракторист плугом вывернул человеческие останки. За вечер на выезд собралась команда поисковиков, ещё утром имевшая совершенно иные планы на завтрашний день. Но посевная ждать не будет, а потому ехать решили не откладывая.

    Обозначенное поле – место ожесточенных боёв августа 1944-го года. Здесь войска 37-й армии 3-го Украинского фронта в самом начале Ясско-Кишиневской операции взламывали вражескую оборону. На этой высоте свой бессмертный подвиг совершил командир танка 52-го отдельного танкового Днепродзержинского Краснознаменного полка старшина Илья Маслов.

    20 августа 1944-го года его танк сначала раздавил немецкую противотанковую батарею, а затем уничтожил 6 минометов, 12 крупнокалиберных пулеметов, 24 подводы с грузом, 18 блиндажей и 170 солдат противника. Современная экранизация фильма «Т 34» бледно меркнет перед реальной историей подвига. 21 августа танк Маслова был подбит, но экипаж не покинул машину и продолжал вести огонь, успев подбить вражескую самоходку.

    Немцы сосредоточили весь огонь по неподвижной цели, и вскоре «тридцатьчетверка» загорелась. Старшина Маслов погиб смертью храбрых. Указом от 24 марта 1945 года Илья Петрович Маслов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

    К сожалению, кроме разрозненных, сильно поврежденных останков, на поле найти больше ничего не удалось. Тракторист не мог точно указать место обнаружения останков, на какое расстояние плуг протянул их по полю. Сильный порывистый ветер сравнял на вспаханной земле все следы безвозвратно…

    Перебравшись на другой плацдарм, во второй половине дня ребятам улыбнулась поисковая удача, и они смогли отыскать погибшего воина, имя которого, к сожалению, так и останется неизвестным. Через неделю, в дни 75-й годовщины начала боёв на Днестровских плацдармах, он, вместе со своими боевыми товарищами упокоится на воинском кладбище в Шерпенах.

    Передо мной – последнее фото старшины Маслова. Бывалый солдат, на войне — с первого её дня, в самом пекле. Прошел бои под Сталинградом, на Курской дуге, освобождал Украину. На груди — боевые медали и ордена. Нет среди них лишь Золотой Звезды, полученной за последний бой на молдавской земле. Илье Петровичу Маслову было 30 лет. В селе Ермоклия с барельефа на жителей села смотрят его суровые глаза, бесстрашно встретившие смерть за освобождение Молдавии от фашизма.