• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:00





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    5.5.2018 | 18:30

    Редкая коллекция великих голландцев — Рембрант, Вермеер, Халс — впервые в России

    Пушкинский музей показывает выставку картин Рембрандта

    КИШИНЕВ, 3 мая — Новости-Молдова. Впервые в России, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, представлена выставка шедевров Лейденской коллекции Томаса С. Каплана и его супруги Дафны Реканати-Каплан — одного из крупнейших и наиболее значимых частных собраний голландской живописи XVII века.

    «Лейденская коллекция» названа в честь родного города Рембрандта. Томас и Дафна Реканти-Каплан основали ее в 2003 году. Сейчас коллекция насчитывает около 250 живописных и графических работ.

    Уникальное произведение «Явление ангела Агари» написано Карелом Фабрициусом, одним из самых талантливых учеников Рембрандта.

    Американский предприниматель Томас Каплан и его жена сделали невозможное — за 15 лет собрали огромную коллекцию живописи Рембрандта и его современников.

    В Пушкинском музее собраны 82 работы Рембрандта и его современников

    Эти работы на аукционах появляются редко и практически все поделены между великими музеями — им же удалось собрать с нуля разнообразную подборку картин Рембрандта, Франса Халса, Яна Вермеера и многих других.

    Пушкинский музей - Рембрант, Вермеер

    Всего в ГМИИ можно будет увидеть 80 картин (включая учителя Рембрандта Питера Ластмана и Яна Ливенса — друга, с которым он делил одну мастерскую), а также два рисунка с изображениями животных — молодой лев Рембрандта и «Голова медведя» Леонардо да Винчи.

    Леонардо да Винчи. Голова медведя.

    Творчество великого итальянца не принадлежит к искусству голландского золотого века, но его небольшое произведение является жемчужиной Лейденской коллекции.

    Но на святом экспозиционном месте Пушкинского – нише Белого зала, куда обычно помещается главное произведение выставки, висит настоящий шедевр – большая и прекрасная «Минерва».

    ГМИИ им. А.С. Пушкина Минерва

    В золотоволосой, пышнотелой и пухлогубой женщине, слегка, кажется, растерянной от роскоши своего одеяния и лаврового венка на голове, легко узнать жену Рембрандта Саскию, на века прославленную кистью мужа.

    Выставка в Пушкинском музее

    Картина датирована 1635 г., модели тогда было 23 года, художнику – 29, и если женственность испуганной ряженой Минервы никак не назовешь зрелой, то великолепное мастерство автора очевидно. В Музее Прадо находится похожая по композиции и сравнимая по красоте картина Рембрандта «Юдифь на пиру Олоферна», написанная годом раньше. Что не опровергает утверждения, что лучший Рембрандт хранится только в великих музеях, но подтверждает: есть исключения из правила.

    экспозиция Эпоха Рембрандта в ГМИИ им.Пушкина

    Выставка в Пушкинском музее продлится до 22 июля, а это значит, что у наших соотечественников есть шанс увидеть уникальные сокровища экспозиции воочию, в случае посещения Москвы в ближайшие три месяца.