• RU
  • MD
  • 12.02.2018 10:28





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...




    5.6.2017 | 14:33

    Семь стран разорвали дипломатические отношения с Катаром

    катарКИШИНЕВ, 5 июн — Ноовсти-Молдова. Семь государств — Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия и Мальдивы — разорвали дипломатические отношения с Катаром.

    Как сообщает РИА Новости, этот шаг стал продолжением информационного скандала, разразившегося в мае. Двадцать третьего числа катарское инфорагентство QNA опубликовало слова эмира страны Тамима аль-Тани о намерении отозвать посла из Саудовской Аравии и нормализовать отношения с Ираном.
    Позднее Катар заявил, что сайт агентства взломали, однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли опровержение неубедительным. Также Доху обвинили в » поддержке незаконных группировок, «Аль-Каиды»* и ИГ*».

    В понедельник утром о разрыве дипломатических отношений с Катаром объявил Бахрейн, объяснив это продолжающейся политикой Дохи по «раскачиванию» ситуации в стране. Катарским дипломатам отвели сорок восемь часов на то, чтобы они покинули территорию королевства. Также Манама приостановила сообщение с Дохой и запретила гражданам посещать Катар.

    Через несколько минут после заявления Бахрейна об аналогичных шагах объявили в Эр-Рияде, Каире и Абу-Даби. Позднее к ним присоединились правительства Йемена, Ливии и Мальдив.

    Также командование арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией объявило о прекращении участия Катара в военной операции в Йемене.

    В ОАЭ заявили, что Катар должен изменить политику и не повторять прежних ошибок, чтобы восстановить отношения с соседями.Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, комментируя решение арабских государств, призвал стороны «сесть вместе за стол переговоров и устранить разногласия».
    Американский дипломат отметил, что Вашингтон готов помочь сохранить единство Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
    Как заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, Россия не изменит отношения с Катаром, однако данные о возможной поддержке Дохой терроризма тщательно изучат.