• RU
  • MD
  • 01.08.2019 11:03





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    5.10.2017 | 17:59

    Московский Театр юного актера представил в Кишиневе «Фантазии на тему Дунаевского»

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 5 окт — Новости-Молдова. При содействии и поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова в Кишиневе на сцене Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова состоялось выступление Детского музыкального театра юного актера (г. Москва), сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    Творческий коллектив театра, роли в котором исполняют дети в возрасте от 9 до 16 лет. представил музыкальный спектакль – концерт «Фантазии на тему Дунаевского» — одну из самых известных своих постановок. В спектакль включены песни и музыка знаменитого советского композитора Исаака Дунаевского к спектаклям и фильмам, вошедшим в золотой фонд советской культуры, подобранные режиссером театра Александром Федоровым. Показ состоялся при поддержке Россотрудничеста в рамках гастролей коллектива по странам СНГ С 15 сентября по 8 октября. Театр юного актера представит свои постановки в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Молдове и Грузии.

    Представление вызвало большой интерес молдавской рублики, особенно у молодежной аудитории. В зале присутствовали студенты творческих специальностей кишиневских вузов и колледжей, учащиеся театрального лицея, актеры молодежного театра «С улицы Роз». Спектакль посетила супруга Посла России в Молдове Наиля Мухаметшина.

    Юных артистов тепло приветствовал руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, отметив, что РЦНК в Кишиневе всегда с большим удовольствием поддерживает такие творческие проекты. Комментировал выступления молодых актеров главный балетмейстер театра, почетный деятель искусств города Москвы Майрбек Матаев. Он рассказал об истории Детского музыкального театра юного актера, основанного в 1988 году заслуженным артистом России Александром Фёдоровым. Это единственный в России профессиональный музыкальный детский театр. Его девиз на протяжении без малого 30 лет существования — «Дети-актёры — детям-зрителям». Матаев выразил благодарность представительству Россотрудничества в Молдове, отметив, что жители и России, и Молдовы – это земляки, потому что у нас одна общая Земля и общее желание сберечь ее.

    На вечере были представлены фрагменты из мюзиклов «Норд-Ост», «Энни», «Пеппи», «Оливер».  Спектакль — концерт состоял из сольных и хоровых номеров на музыку известных советских и российских композиторов. Великолепная музыка Исаака Дунаевского, которую с удовольствием вспомнили зрители старшего поколения и с которой познакомились юные зрители, составили основу спектакля. Юные артисты исполнили популярные песни в современной постановке, понятной молодому поколению. Особо понравились молдавской публике номера «Валенки», «Частушки» и «Московский бит». Громкие аплодисменты, цветы, теплый и радушный прием, который зрители оказали юным артистам, свидетельствуют, насколько близки культура России и Молдовы.