• RU
  • MD
  • 25.07.2019 17:22





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    5.11.2018 | 14:48

    Медики рассказали, когда лучше всего бросать курить

    курение, сигареты2

    КИШИНЕВ, 5 ноя —Новости-Молдова. Врачи рекомендуют бросать курить не позже, чем в 40-45 лет, так как сердечно-сосудистая система приходит в порядок лишь примерно через 15 лет после отказа от табака, передает РИА Новости.

    «Мы показали, что уже через пять лет после того, как вы бросите курить, ваше здоровье заметно улучшится. Риск заполучить инфаркт, инсульт и другие проблемы с сердцем упадут примерно на 38%. С другой стороны, наше исследование показывает, что эти шансы остаются выше нормы на протяжении как минимум 16 лет. Поэтому бросать курить надо прямо сейчас», — заявила Мередит Данкан (Meredith Duncan) из Университета Вандербильта в Нэшвилле (США).

    Курение и связанные с ним болезни являются одной из главных причин преждевременной смерти сегодня на Земле. Согласно статистике, каждый год в мире табак и вторичное курение приводят к смерти примерно шести миллионов человек, причем каждые два из трех курильщиков обычно умирают по причинам, связанным со злоупотреблением табаком.

    В последние годы медики находят все больше свидетельств того, что негативное влияние табака и никотина не ограничивается одними лишь легкими. В частности, год назад биологи выяснили, что табачный дым ускоряет старение всех органов тела, бесповоротно меняет структуру стенок сосудов, делая их более ломкими, а также способствует развитию глухоты.

    Данкан и ее коллеги провели первое долгосрочное исследование того, как отказ от сигарет и прочих источников никотина влияет на здоровье бывших курильщиков и их шансы на скоропостижную кончину.

    В этом исследовании участвовало почти девять тысяч молодых людей, чей возраст на момент начала наблюдений составлял всего 27 лет. Все добровольцы не страдали от хронических болезней сердца и сосудов, туберкулеза и прочих проблем с легкими и в целом находились в хорошей физической и психологической форме.

    Как показали последующие 16 лет наблюдений, молодость и крепкое здоровье не были гарантией защиты от самых тяжелых последствий курения. К примеру, подавляющее большинство инфарктов и инсультов — около 70% — произошло среди бывших и текущих курильщиков, употреблявших примерно пачку сигарет в день на протяжении 20 лет.

    Чем больше курили участники наблюдений, тем чаще у них развивались проблемы с работой легких и сердечно-сосудистой системы. Отказ от табака изначально очень сильно влиял на их здоровье, однако со временем скорость возвращения всех показателей в норму заметно падала.

    Даже через 16 лет, как отмечают медики, исчезали далеко не все негативные эффекты от употребления табака. Это говорит о том, что курильщикам, если они решились на такой шаг, стоит как можно быстрее отказаться от сигарет для максимального продления жизни.