• RU
  • MD
  • 08.11.2019 17:07





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    5.11.2019 | 10:23

    Мартин Скорсезе о Marvel: сейчас существуют две области — аудиовизуальные развлечения и кино

    Молчание» Мартина Скорсезе

    КИШИНЕВ, 5 ноя — Новости-Молдова. Обладатель «Оскара» Мартин Скорсезе подробно объяснил свое недавнее заявление о том, что фильмы Marvel не являются кино. По мнению режиссера, супергеройская франшиза и ей подобные могут в будущем почти полностью выдавить из индустрии оригинальные произведения.

    «В начале октября в ходе интервью мне был задан вопрос о фильмах Marvel, и я ответил на него. Я сказал, что пытался смотреть их, но они показались мне скорее «тематическими парками», чем кинокартинами, которые известны и любимы мною всю жизнь. И, наконец, я сказал, что это не кино. В итоге некоторые восприняли данный ответ как оскорбление или доказательство моей ненависти к Marvel, — цитирует постановщика New York Times., — Многие франшизные фильмы сделаны талантливыми людьми, это видно на экране. Тот факт, что меня не интересуют эти картины, зависит от моего вкуса и темперамента. Думаю, что будь я моложе меня бы впечатлили эти работы, и, возможно, я бы даже захотел их снимать. Однако я не такой — у меня другое восприятие кинематографа. И мое видение так же далеко от того, что делает Marvel, как Земля далека от Альфы Центавра».

    Мартин Скорсезе1

    По его словам, в проектах Marvel «нет откровения, тайны и подлинной эмоциональной опасности», и производят их для удовлетворения «определенного набора требований».

    «Для меня, для режиссеров, которых я любил и уважал, для моих друзей, которые начали снимать параллельно со мной, кино заключалось в откровении — эстетическом, эмоциональном и духовном. Речь шла о персонажах — сложности людей, их противоречивой (а иногда и парадоксальной) природе, способах, которыми они могут причинять друг другу боль, любить друг друга. <…> Эта была форма искусства, — пояснил Скорсезе.

    «А в фильмах Marvel нет откровения, тайны и подлинной эмоциональной опасности. Их производят, чтобы удовлетворить определенный набор требований, — они крутятся вокруг ограниченного количества тем. <…> Их называют сиквелами, однако на деле это ремейки», — уверен маэстро.

    Скорсезе также выразил мнение, что кинофраншизы заполонили большие экраны, из-за чего даже топовым режиссерам — в том числе и ему самому — приходится искать иные способы донесения до зрителей собственных оригинальных работ.

    «Вы можете спросить, в чем моя проблема, почему я не могу просто позволить таким фильмам существовать. Причина проста. Во многих местах в США и мире в целом франшизные фильмы стали главным выбором зрителей, если дело касается большого экрана. Это опасное время для кинематографа — независимых кинотеатров стало меньше, чем когда-либо. Уравнение перевернулось, и стриминг стал основным способом подачи. Однако я не знаю ни одного режиссера, которые не хотел бы создавать проекты для больших экранов. И я про себя в том числе, ведь совсем недавно я закончил работу над «Ирландцем» для Netflix. Сделать этот фильм таким, каким мы его сделали, удалось лишь благодаря платформе. <…> Хотел бы я, чтобы лента показывалась на больших экранах дольше (в Штатах картину продемонстрируют в считанном количестве кинотеатров, и продлится это всего несколько недель — «Газета.Ru»)? Да, конечно. Однако в любом случае кинотеатры заполнены франшизами», — заявил постановщик.

    В заключение режиссер предположил, что в будущем франшизные фильмы на фоне своего финансового доминирования могут почти полностью выдавить серьезные кинопроекты из индустрии.

    «Если вы хотите сказать мне, что это лишь вопрос спроса и предложения, я не соглашусь. Это проблема курицы и яйца. Если зрителям дают только одну вещь, бесконечно ее продают, тогда они будут хотеть эту вещь все больше и больше. За последние 20 лет, как мы все знаем, кинобизнес изменился по всем направлениям. Но самое зловещее изменение произошло незаметно — постепенное, но неуклонное устранение риска. Многие современные фильмы являются идеальными продуктами, произведенными для немедленного потребления. И, да, они во многом снимаются талантливыми людьми. Но им не хватает важного фактора — видения отдельного художника. Так как отдельный художник — наиболее рискованный фактор», — сказал Скорсезе.

    «В нашем бизнесе есть люди, которые абсолютно равнодушны к самому вопросу искусства. <…> К сожалению, сейчас существуют две области — аудиовизуальные развлечения и кино. И я боюсь, что финансовое доминирование одной из них в будущем может сказаться на существовании другой».

    Фрэнсис Форд Коппола

    Легендарный режиссер Фрэнсис Форд Коппола присоединился к мнению своего не менее знаменитого коллеги Мартина Скорсезе, который заявил, что фильмы Marvel
    Шестикратный лауреат премии «Оскар» Фрэнсис Форд Коппола не только согласился с критикой Мартина Скорсезе в адрес фильмов Marvel, но и высказывался пожестче.

    «Когда Мартин Скорсезе говорит, что картины Marvel — это не кино, он прав, потому что, посмотрев фильм, мы рассчитываем что-то узнать и вдохновиться. Я не знаю, что можно получить от пересмотра одного и того же. Мартин еще мягко выразился, назвав эти работы „не кино“. Он не сказал, что это омерзительно, а я запросто это говорю», — заявил режиссер журналистам после получения премии «Люмьер» за вклад в развитие мирового кино на кинофестивале во французском Лионе.

    Скандал в Голливуде разгорелся после того, как в интервью изданию Empire Скорсезе заявил, что картины Marvel нельзя назвать искусством и сравнил фильмы популярной франшизы с парками развлечений. В полемику со Скорсезе вступили Роберт Дауни-младший, Сэмюель Джексон и другие представители американской киноиндустрии.

    Напомним, летом последняя часть саги о супергероях «Мстители: Финал» собрала в прокате по всему миру 2,79 млрд долларов, став самым кассовым фильмом в истории. Был побит рекорд «Аватара», державшийся 10 лет, а его режиссер Джеймс Кэмерон поздравил студию Marvel.

    По материалам:  Screen RantРИА Новости.