• RU
  • MD
  • 10.02.2018 01:39





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    6.2.2018 | 15:50

    В Молдове начали подписывать декларации в поддержку государственности республики

    флаг молдовыКИШИНЕВ, 6 фев — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон заявил о том, что в республике начали подписывать декларации в поддержку молдавской государственности. К настоящему моменту эти декларации подписали в 21 населенном пункте и 4 городах.

    Ранее представители нескольких местных советов Молдовы приняли так называемые «декларации об объединении с Румынией». Кампанию по подписанию соответствующих деклараций организовала гражданская платформа «Acțiunea-2012″, выступающая за идею унионизма (объединения Молдовы и Румынии). Эта акция приурочена к 100-летию великого объединения, которое унионисты отмечают в 2018 году. Президент республики заявил, что подобные действия носят антигосударственный характер, и объявил о намерении созвать Высший совет безопасности.

    Как написал Додон на своей странице в соцсети Facebook, «в последние дни унионисты, поддерживаемые некоторыми идеологами внутри и вне страны, перешли всякие границы». «Их антинациональная кампания, в рамках которой несколько советников мэрий подписали декларации о ликвидации государства, — доказательство того, что шутка с унионизмом затянулась. Это уже открытое антиконституционное действие», — отметил Додон.

    С другой стороны, как считает президент, те несколько советников, которые поставили свои подписи за упразднение Республики Молдова, сами того не желая, побудили массовую ответную реакцию. Он добавил, что многие руководители сел и районов страны заявили ему о том, что готовы подписать декларации в поддержку государственности республики.

    «Уверен, что такую патриотическую позицию разделяет подавляющее большинство местных советников. Горжусь тем, что первым населенным пунктом, в котором большинство советников (8 из 13) подписало декларацию в поддержку молдавской государственности, стало мое родное село Садова», — сообщил Додон.

    Как отметил молдавский лидер, он уверен, что подобные декларации подпишут и другие населенные пункты. «Мы не хотим ни с кем ссориться, и мы не желаем кому-то зла. Но никакие вероломные действия и нападения на государственность нашей родины мы не потерпим. Истерия по поводу 2018 года пройдет и останется в прошлом, и Молдова уцелеет, у нее будет большое будущее, назло всем, кто желает нашего исчезновения как государства», — добавил Додон.