• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:18





    Март 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    6.3.2014 | 14:14

    Молдавский медуниверситет присоединился к программе CHRONEX-RD

    Георге Рожновяну 2

    КИШИНЕВ, 6 мар – Новости-Молдова. В Государственном университете медицины и фармации имени Николае Тестемицану в четверг официально представлен проект CHRONEX-RD, предусматривающий трансграничное сотрудничество между Молдовой, Украиной и Румынией путем создания эффективного менеджмента по исследованию и снижению рисков появления хронических заболеваний и применению соответствующих знаний на практике, передает агентство Новости-Молдова.

    «Стратегия развития Государственного университета Георге Рожновянумедицины и фармации имени Николае Тестемицану ставит перед собой задачу международного развития и расширения интернационального партнерства, что окажет значительное влияние на научную деятельность ВУЗа. Мы открыты для успешного внедрения программ данного проекта. Уверены, что он станет основой к появлению новых, не менее значимых инициатив», — заявил проректор по научной части Георге Рожновяну.

    По его словам, «проект CHRONEX-RD в Молдове – это продолжение успешно действующего проекта сотрудничества между Медуниверситетами Ясс (Румыния) и Одессы (Украина)».

    «Цель проекта – создать совместную группу исследователей, которые будут на региональном уровне работать в области общественного здоровья, а результаты полученных исследований впоследствии применят на практике. Уверены, что все действия в рамках проекта помогут нам расширить наши знания и консолидировать их с другими двумя странами», — подчеркнул Рожновяну.

    По словам вице-министра здравоохранения РМ Светланы Котеля, в Coteleaконечном итоге проект CHRONEX-RD позволит снизить риск роста хронических заболеваний в трех странах-участниках, а также найти эффективные программы по их предотвращению. В настоящее время, по данным ВОЗ, смертность населения Молдовы от хронических заболеваний среди людей до 60 лет составляет 25%.

    «Нужно приложить усилия, чтобы поставленные цели были обязательно реализованы. Важно еще и то, что конечным бенефициаром проекта станет не только научная среда, но и сами пациенты – люди, страдающие хроническим недугом», — заявила Котеля.

    Проект CHRONEX-RD будет действовать до 23 августа 2015 года. В нем будут задействованы молдавские исследователи, семейные врачи и специалисты в области здравоохранения.

    USMF Медуниверситет Тестемицану