• RU
  • MD
  • 09.03.2017 03:22



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    6.3.2017 | 9:10

    Молдову и Тернопольскую область Украины объединила общая беда

    Днестр река

    КИШИНЕВ, 6 мар — Новости-Молдова. Тернопольский областной совет (Украина) адресовал правительству своей страны послание с просьбой отказаться от возведения гидроэлектростанций на реке Днестр.

    По данным украинских СМИ, представители областной администрации считают, что возведение ГЭС в верховьях Днестра (Киев хочет оборудовать там шесть полноценных электростанций) может грозить подтоплением сельских угодий и уничтожением здешнего природного заповедника.

    Документ, в котором выражено мнение Тернопольского областного совета, передано президенту Украины Петру Порошенко, премьеру Владимиру Гройсману и спикеру Верховной рады Андрею Парубию.

    В облсовете отмечают, что ровно год назад местные власти уже принимали решение о запрете строительства гидроэлектростанций с водохранилищами на верхнем Днестре, но кабмин одобрил программу развития гидроэнергетики на период до 2026 года, которая включает возведение каскада ГЭС.

    «Планы по сооружению каскада ГЭС на Днестре грозят изменением уровня воды, затоплением и сельских угодий, уменьшением туристических потоков на «Днестровском каньоне», исчезновением видов животных, которые находятся в красной книге, ухудшением качества питьевой воды и ростом других вредных воздействий, в том числе и на здоровье населения, проживающего на берегах Днестра», — говорится в обращении.

    Депутаты облсовета отмечают, что, если каскад ГЭС будет возведен на Днестре, то уничтожению станут подвержены и природные комплексы национального природного парка «Днестровский каньон».

    Сейчас против этой инициативы правительства идет сбор подписей, а некоторые эксперты пророчат социальное напряжение регионе, если центральные власти Украины не откажутся от этой затеи.

    Ранее на одном из сайтов для размещения петиций опубликован призыв обеспечить экологическую безопасность реки Днестр. Написавшие петицию адресуют свой призыв парламенту, правительству и президенту Украины.

    «Относительно недавно правительство Украины приняло решение о строительстве еще шести новых гидроэлектростанций на Днестре, хотя и уже существующий Днестровский гидроэнергокомплекс у поселка Новоднестровск очень сильно влияет на уровень водотока, температуру и пересыхание Днестра, приводит к негативным последствиям, например — засухе 2015‐2016 гг.», — говорится в тексте петиции, опубликованной на русском, румынском и английском языках.

    Там же отмечено, что строительство еще шести подобных ГЭС нанесет Днестру катастрофический ущерб и фактически лишит большую часть Молдовы воды.

    Количество подписей под петицией стремительно увеличивается. Призыв спасти Днестр поддерживают не только жители Молдовы, но и граждане Украины и других стран.