• RU
  • MD
  • 07.03.2017 19:54



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    6.3.2017 | 11:00

    Что произошло с экс-главой Нацбанка Молдовы: почему госпитализировали Талмача

    леонид талмач
    КИШИНЕВ, 6 мар — Новости-Молдова.
    Бывший глава Национального банка Молдовы Леонид Талмач, помещенный в пятницу, 3 марта, под предварительный арест на 15 суток в изолятор Национального антикоррупционного центра, госпитализирован в больницу Скорой помощи, заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

    «Талмачу стало плохо вечером в субботу, 4 марта. У него поднялось давление. Врачи провели обследование и порекомендовали его госпитализировать. Талмача доставили в больницу Скорой помощи», — сообщил Sputnik Молдова Морарь.

    Отвечая на вопрос, куда определят экс-главу Нацбанка после выписки, Морарь отметил, что у Талмача есть право на обжалование решения первой инстанции, постановившей поместить его под предварительный арест.

    Адвокат бывшего руководителя Нацбанка Виталий Нагачевский прокомментировал Sputnik Молдова подробности произошедшего.

    «Вчера я был у Леонида Талмача в больнице. Не могу сказать, как именно он себя чувствует на данный момент, но вчера он был в реанимации. Необходимо отметить, что в январе этого года его прооперировали, у него было хирургическое вмешательство. В связи с арестом он очень сильно переживал, испытал сильнейший стресс», — отметил Нагачевский. По его словам, накануне в субботу они работали в НАЦ с 10 утра до 19.00 с маленькими перерывами. «Потом его отвели в изолятор, и там ему стало плохо. Чуть позже врачи вызвали скорую помощь, и медики решили, что самое лучшее для него — это госпитализация и реанимация», — отметил адвокат.
    Как рассказал Нагачевский, Талмач сотрудничает со следствием.

    «Если его выпишут, то он будет отправлен в следственный изолятор НАЦ. На данный момент Леонид Талмач арестован на 15 дней, и если за это время его выпишут, то из больницы он отправится обратно в изолятор», — сказал Нагачевский.

    Как отметил собеседник, «будем надеяться, что после той работы, что мы провели в субботу, сам прокурор изменит мнение о необходимости в аресте Талмача».

    «Он, а также офицеры по уголовному преследованию, убедились в том, что Талмач не имеет никакого отношения к тем преступлениям, которые ему инкриминируются», — сказал Нагачевский. Защита бывшего главы Нацбанка подала кассацию в Апелляционную палату. «Также мы написали заявление прокурору Виорелу Морарю, в котором я прошу, чтобы они сами пересмотрели наш запрос. Так как рассмотрение и принятие решения по кассации занимает более длительное время, а прокурор сможет этот процесс ускорить», — добавил Нагачевский. Дата заседания Апелляционной палаты пока еще не определена.

    Бывший глава Нацбанка Молдовы Леонид Талмач задержан 3 марта сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры по подозрению в участии в преступной группе, мошенничестве в особо крупных размерах, причинении имущественного ущерба и злоупотреблении служебным положением.

    Леонида Талмача называют основателем и создателем финансовой системы Молдовы. Он был президентом Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга, а в 1991 году возглавил Нацбанк Молдовы, проработав в нем 18 лет, до 2009 года. По словам представителей Антикоррупционной прокуратуры, Талмачу грозит до 15 лет тюрьмы.