• RU
  • MD
  • 14.10.2017 07:07





    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    6.3.2017 | 12:45

    Президент Молдовы раскритиковал инициативу демократов: этот проект не пройдет

    парламентКИШИНЕВ, 6 мар — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал инициативу демократов перейти на одномандатную избирательную систему, он написал сообщение в социальных сетях.

    «Инициатива руководства ДПМ неприемлема. Инициатива по одномандатному голосованию — это не сюприз. О желании демократов навязать такую систему выборов было известно давно. Но я с полной ответственностью могу заявить, что будет только их желанием. Инициатива по одномандатной системе выборов не пройдет, — сказал Додон.

    В понедельник Владимир Плахотнюк, лидер Демпартии, которая является ядром парламентского большинства, заявил о предложении изменить Кодекс о выборах и перейти к системе одномандатного голосования. Согласно действующему законодательству, выборы в парламент республики проводятся по одному общенациональному избирательному округу, в котором избирается 101 депутат.

    По его словам, инициатива демократов — это вызов против демократических основ государства.

    «Как президент страны, я выступаю категорически против этой недемократической реформы, которая разрушит партийную систему Молдавии. Уверен, что фракция Партии социалистов (самая крупная в 101-местном парламенте — ред.) выскажется против этого законопроекта, если он будет направлен в парламент. В этом смысле рассчитываю на поддержку других парламентских и внепарламентских партий», — отметил Додон.

    По его словам, электоральная система страны нуждается в совершенствовании, но не такими методами, как предлагают демократы. В первую очередь, как считает Додон, необходимо увеличить число избирательных участков за границей. Также, по его словам, нужно активизировать участие в голосовании граждан, проживающих на территории Приднестровья. Кроме того, по его мнению, необходимо сократить число депутатов в парламенте — со 101 до 71 законодателя.

    «Понимаю, что для всего этого потребуется, чтобы социалисты обрели парламентское большинство, как можно скорее в рамках внеочередных парламентских выборов», — сказал Додон.