• RU
  • MD
  • 09.06.2017 10:33



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    6.4.2017 | 19:29

    Федор Бондарчук отправил гуманитарную помощь ветеранам-афганцам Украины

    Федор Бондарчук

    КИШИНЕВ, 6 апр — Новости-Молдова. Российский кинорежиссер Федор Бондарчук совместно с украинскими землячествами России оказал гуманитарную помощь украинским ветеранам войны в Афганистане, передает ukraina.ru.

    В рамках благотворительной кампании #БратьяНавсегда в Киеве десятки ветеранов получили инвалидные коляски и медикаменты. Об этом сообщило Общество инвалидов Афганистана «Миротворец».

    В видеообращении к ветеранам Федор Бондарчук заявил, что это первый шаг к возрождению отношений между народами.

    «Вместе с другими украинскими земляками, проживающими в Москве, мы решили объединиться и помочь братьям-афганцам. Дорогие ветераны, мой фильм «9 рота» про вас, про мужество и беззаветное служение Отечеству. Мой фильм про жертвы, про потерю близких. Мой фильм про силу духа. Те, кто рассорил наши народы, сегодня хитро улыбаются и потирают руки. Но мы, я уверен, найдем в себе силы защитить наше братство. Давайте вместе сделаем первый шаг к возрождению наших добрых отношений… Я как человек, в чьих жилах течет украинская кровь, хочу высказать вам слова поддержки. Вы не забыты! Ваши подвиги навсегда в наших сердцах», — заявил Бондарчук.

    В свою очередь координатор украинских землячеств Дмитрий Скворцов отметил, что власти Украины не могут выполнить свои функции по обеспечению необходимой поддержки ветеранам Афганистана.

    «Мы рады, что данную функцию смог взять на себя Федор Бондарчук, в котором течет украинская кровь», — подчеркнул лидер землячеств.

    Член правления «Украинского союза ветеранов Афганистана» Юрий Кочетов, который также принимал участие во вручении помощи, выразил благодарность российскому кинорежиссеру и призвал братские страны восстановить добрососедские отношения.

    Ранее украинские ветераны Афганистана разместили в интернете призыв о помощи, доложив об острой нехватке медикаментов и инвалидных колясок.