• RU
  • MD
  • 08.04.2018 07:26





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...




    6.4.2018 | 19:01

    Другое мнение: зачем строили гидроузел на Днестре

    Днестр

    КИШИНЕВ, 6 апр – Новости-Молдова. Украина нацелена на конструктивную и эффективную работу с Республикой Молдова в вопросах экологии и охраны бассейна реки Днестр.

    Об этом в беседе с собственным корреспондентом Укринформа в Молдове заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины по вопросам европейской интеграции Николай Кузьо.

    «Сегодня мы начинаем серьезную подготовительную работу по началу деятельности постоянной украинско-молдавской комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр. В состав прибывшей в Кишинев делегации вошли представители всех ведомств, которые занимаются вопросами эксплуатации и защиты водных ресурсов Днестра. Мы нацелены на конструктивную и эффективную работу с молдавской стороной, разработали план действий по утверждению рабочих групп, план управления Днестром на основе лучших международных практик», — отметил Кузьо.

    Замминистра обратил особое внимание на то, что в формате молдавско-украинской комиссии Украина предлагает организовать несколько рабочих групп, которые охватили бы изучение всех проблемных направлений этого вопроса согласно европейским стандартам. С привлечением также внешней помощи, потому как самостоятельно, ни Украина, ни Молдова решить эти вопросы не смогут.

    «Сложившаяся в силу определенной несогласованности непредвиденная ситуация, в результате которой заседание первой комиссии было переформатировано в подготовительные консультации по обозначенным направлениям, наталкивает на мысль о некоторой политизации этого вопроса, а не желания реального решения проблемы. Хочу подчеркнуть, что правительство Украины очень тщательно и ответственно относится к вопросам экологии, в частности, к охране бассейна реки Днестр, и, исходя из этого, и будет построена дальнейшая работа нашей комиссии», — подчеркнул замминистра экологии и природных ресурсов.   

    Николай Кузьо с сожалением заметил также, что, по его мнению, проблема контроля над бассейном реки Днестр освещается в Молдове несколько односторонне, акцент делается исключительно на то, что Днестровский гидроузел уничтожает экологию реки, убивая Днестр. При этом не учитывается, что в свое время этот гидроузел строился не для выработки электроэнергии, а для защиты населения от паводков, которые порой носили катастрофический характер, а иногда смывали целые села. Водохранилище Днестровского гидроузла, подчеркнул он, выполняло функцию накапливания воды во время паводков для дальнейшего ее равномерного использования в сельскохозяйственных отраслях в засушливые месяцы.

    «К сожалению, молдавские экологи рассматривают функцию, которую гидроузел продолжает выполнять по сей день, обеспечивая также Кишинев питьевой водой, на втором плане. К тому же, в советское время при строительстве любой электростанции, в том числе и Дубоссарской ГРЭС, не очень учитывались последствия, включая экологические. Поэтому перед нами стоит задача не продолжать предъявлять друг другу какие-то претензии, а совместными усилиями изучить эти вопросы, и найти совместное решение, учитывая все риски. Мы хотим подойти к решению вопроса комплексно», отметил замминистра.

    Кузьо напомнил, что премьер-министр Молдовы Павел Филипп и глава украинского Кабмина Владимир Гройсман еще в 2017 году подписали совместное обращение к Еврокомиссии с просьбой предоставить техническую и финансовую помощь и поддержку для работы этой комиссии. Обращение, по его словам, уже передано Еврокомиссару, отвечающему за эти направления, для дальнейшего определения объемов этой помощи.