• RU
  • MD
  • 28.01.2018 15:54





    Май 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...




    6.5.2014 | 12:03

    Часть жителей Румынии заявляет, что говорит на молдавском языке – отчет Всемирного банка

    Молдавский язык

    curaj.net

    КИШИНЕВ, 6 мая – Новости-Молдова. В отчете Всемирного банка об исследовании «Measuring Financial Inclusion. The Global Findex Database» («Измерение доступа к финансовым услугам. Глобальная база данных Findex») указано, что авторы данного документа провели, в частности, в Румынии опрос на румынском и молдавском языках, передает агентство Новости-Молдова.

    Таким образом, становится очевидным, что в Румынии говорят как на румынском, так и на молдавском языках. В то же время большинство официальных филологов в этой стране отмечают, что молдавского языка не существует, но, якобы, есть молдавский диалект румынского языка.

    «Молдавский язык – это политический термин. И в прежние времена специалисты по языкам романской группы, заявляли, что в Молдове говорят по-румынски», — заявила директор терминологического центра Института филологии Академии наук РМ Инга Друцэ.

    Иное мнение высказал лидер молодежного движения «Воевод» Николае Паскару. «Как носитель молдавского языка я считаю правдивым утверждение, что моя родная речь – не диалект, а самостоятельный язык и функционирует независимо от других языков. Молдавский наряду с влашским (на котором говорят на северо-западе Болгарии и в Воеводине), валашским (официально переименованным в «румынский» во второй половине XIX века), далматским (исчезнувшим в XIX веке) и другими входит в отдельную языковую подгруппу романских языков. Часть жителей Румынии заявляет о том, что говорит по-молдавски. Это действительно так, и я неоднократно в этом убеждался. Эти люди продолжают жить на исторических землях Молдавского княжества, где помнят свое происхождение, культуру и традиции», — отметил Паскару.