• RU
  • MD
  • 11.08.2017 01:15





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    6.5.2017 | 17:15

    Омская область приглашает переселенцев

    Омск

    Автор Ольга Большова. Оригинал публикации – газета «Русское слово»

    На юго-западе Сибири, на берегах могучего Иртыша лежит Омская область. На западе и севере она граничит с Тюменской областью, на востоке – с Новосибирской и Томской, а по югу проходит государственная граница с Казахстаном. Территория области простирается на 600 км с юга на север и на 300 км с запада на восток. Омская область входит в состав Сибирского федерального округа и Западно-Сибирского экономического района.

    Здесь хорошо развиты и промышленность, и сельское хозяйство. Промышленные отрасли представлены военным, аэрокосмическим и сельскохозяйственным машиностроением, нефтехимической, лёгкой и пищевой промышленностью, производятся также строительные материалы. Присутствие в Омске крупных предприятий, многие из которых в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы из европейской части страны, даёт ему право именоваться одним из крупнейших   индустриальных центров России.

    Одна из важнейших отраслей, обеспечивающая экономические связи и внутри области, и с другими регионами, – транспортная. Представлена она автомобильным, железнодорожным, речным, авиационным, трубопроводным, а также городским электрическим   транспортом в областном центре. В Омске находится международный аэропорт. В настоящее время в городе ведется строительство метро. По региону проходят Транссибирская железнодорожная магистраль, которая соединяется с Средне-Сибирской железной дорогой, и ряд автомагистралей национального значения.

    Основные отрасли сельского хозяйства – растениеводство, молочно-мясное животноводство,   свиноводство и птицеводство. В области выращивают зерновые культуры (пшеница, рожь, овёс, ячмень), картофель, овощи, подсолнечник, развита перерабатывающая промышленность.

    Область богата учреждениями культуры. По количеству музеев она занимает третье место в Сибири после Красноярского края и Иркутской области. Почти в каждом муниципальном районе имеется хотя бы по одному музею.

    В регионе действуют 17 вузов и около десяти филиалов.

    Такая визитная карточка Омской области была представлена во время видеопрезентации, посвященной Государственной программе содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Телемост состоялся в Российском центре науки и культуры. О внедрении Государственной программы в регионе рассказали заместитель руководителя Департамента по труду, начальник отдела трудовых ресурсов, миграции и развития кадрового потенциала Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна ФЁдорова, заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Яна Максименко и заместитель начальника отдела Управления по делам миграции УМВД России по Омской области Наталья Свеклина.

    В Кишиневе презентацию вел сотрудник Консульского отдела Посольства России Илья Диков.

    Госпрограмма в Омской области внедряется с 2009 года. За это время решение связать свою жизнь с регионом приняли более 26 600 соотечественников. В 2016 году область приняла на постоянное место жительства более 4000 граждан. Число переселенцев в 4,1 раза превысило годовой плановый показатель, установленный региональной программой. С начала нынешнего года уже более 930 граждан выбрали для дальнейшего проживания Омскую область.

    Переселенцев принимает вся территория области, включая город Омск. Основные требования к участникам Госпрограммы – профессиональное образование, наличие достаточной квалификации и опыта работы (даже если он не подтвержден документально) по востребованным в области специальностям. С этой точки зрения рассматриваются не только потенциальные участники программы, но и члены их семей, поэтому заявление лучше подавать тому члену семьи, чей образовательный уровень выше. Желательно наличие социальных связей (родственников, друзей) на территории региона, что позволит легче адаптироваться при переезде. Это обстоятельство при рассмотрении анкет будет дополнительным плюсом.

    Жилищный вопрос и проблему регистрации соотечественники решают самостоятельно. Помимо выплат, предусмотренных федеральным бюджетом, переселенцам оказываются дополнительные меры социальной поддержки. Выплачивается единовременное пособие – 8,5 тыс. рублей участнику Госпрограммы и по 4,5 тыс. рублей каждому члену семьи. Семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми получают единовременно 24 тыс. рублей на аренду жилья.

    Медицинское освидетельствование для получения Разрешения на временное проживание как для участника Госпрограммы, так и для всех членов его семьи производится бесплатно. Также можно бесплатно пройти переобучение (повышение квалификации) по специальностям, востребованным на местном рынке труда. При наличии бизнес-плана на конкурсной основе есть возможность получить финансирование на открытие собственного дела.

    При Министерстве труда и социального развития создана специальная Служба сопровождения соотечественников по адресу: г.Омск, ул. Булатова, 68, каб. 212, телефон: (3812)35-70-63. Здесь каждый переселенец получит индивидуальные консультации по самым разным вопросам.

    На базе Областного центра профориентации осуществляется психолого-профориентационное сопровождение соотечественников. Адрес центра: г.Омск, ул. Куйбышева, 69, телефон: (3812)36-15-73.

    В числе востребованных специальностей – врачи, педагоги, инженеры разных профилей, специалисты информационных технологий, электросварщики, техники, наладчики, трактористы, механизаторы, зоотехники, агрономы, продавцы, повара (можно получить профессиональную подготовку).

    Всего насчитывается около 22 тыс. вакансий. Полный их перечень имеется на сайте «Работа в России»: www.trudvsem.ru, а также на сайте службы занятости www.omskzan.ru. Банк вакансий обновляется ежедневно. Подбор вакансий соотечественникам служба занятости осуществляет еще до получения ими российского гражданства.

    Вся информация о Государственной программе, в том числе о территориях вселения, размещена на сайте www.omskmintrud.ru. В Министерстве труда и социального развития Омской области организована постоянно действующая «горячая линия» по вопросам переселения соотечественников, проживающих за рубежом: (3812) 24-51-65. По «горячей линии» ежедневно осуществляется консультирование о возможности участия в программе, условиях обустройства и проживания на территориях вселения, о трудоустройстве и социальной поддержке участников Госпрограммы и членов их семей.