• RU
  • MD
  • 08.06.2017 14:14



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    6.6.2017 | 9:37

    Филип рассказал, когда решится проблема с вывозом мусора

    Павел Филип

    КИШИНЕВ, 6 июн — Новости-Молдова. Премьер-министр Молдовы Павел Филип созвал в понедельник вечером заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в завершение которого заявил, что бытовые отходы начнут вывозить из Кишинева уже со вторника.

    Отметим, что жители коммуны Бубуечь, пригород Кишинева, четыре дня подряд блокировали доступ спецтехники к свалке, которая находятся в этом населенном пункте. Люди требуют построить перерабатывающие предприятия или искать другие места для складирования отходов. После подобных протестов в 2010 году была закрыта мусорная свалка в селе Цынцэрены, а в конце мая этого года такую акцию провели и жители села Бубуечь.

    «Мы находимся в ситуации, когда пришлось созвать заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Это связано с той критической проблемой, с которой сталкивается Кишинев, — невозможность вывоза отходов. Это проблема, которая тянется многие годы. Ответственность за это лежит исключительно на мэрии Кишинева», — сказал Филип, которого цитирует Sputnik.

    Он отметил, что заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям проведено по просьбе министерства здравоохранения и министерства окружающей среды, так как есть риск эпидемиологической ситуации в Кишиневе.

    По словам Филипа, состоялись встречи представителей правительства, профильных ведомств и мэрии Кишинева.
    Кроме того, глава кабмина провел встречу с жителями коммуны Бубуечь.

    «Мы обсудили эту проблему. К сожалению, ситуация чрезвычайная. Мы должны вмешаться… Мы договорились с коллегами из министерства окружающей среды представить стратегический взгляд на то, что касается менеджмента бытовых отходов в Молдове», — сказал Филип.

    Он подчеркнул, что сформирована рабочая группа, которая в ближайшие дни представит конкретный план действий, чтобы решить проблему с мусором.

    «По итогам дискуссий мы нашли некоторые решения на краткосрочный и среднесрочный период. Обсуждение продолжится. Но мы договорились, что с завтрашнего дня начнется вывоз мусора из Кишинева. Затем предстоит много работы», — сказал Филип, добавив, что на устранение проблемы полностью потребуется максимум месяц.