• RU
  • MD
  • 14.07.2017 10:43





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    6.6.2017 | 16:10

    В Демпартии рассказали о судьбе вотума недоверия руководству МИДЕИ

    МИДЕИ РМ

    КИШИНЕВ, 6 июн — Новости-Молдова.  Вотум недоверия министерству иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, который выразила фракция Партии социалистов в связи с высылкой российских дипломатов, не поддержат в парламенте, заявил во вторник пресс-секретарь Демократической партии республики Виталий Гамурарь.

    Депутаты-социалисты выразили 2 июня персональный вотум недоверия МИД республики в связи с высылкой пятерых российских дипломатов. Это решение было принято после того, как большинство парламентариев не поддержали идею заслушать объяснения министра иностранных дел Андрея Галбура и главу Службы информации и безопасности Михая Балана по поводу высылки российских дипломатов.

    «Обсудили выраженный Партией социалистов вотум недоверия министерству иностранных дел и европейской интеграции Молдовы — министру Андрею Галбуру. Демократическая партия (самая многочисленная политсила, представленная в парламенте — ред.) считает, что эта мера строго идеологическая, она ни на чем не основана», — сказал Гамурарь на брифинге по итогам еженедельного заседания Демпартии.

    По его словам, «Галбур и министерство иностранных дел и европейской интеграции пользуется полной поддержкой со стороны Демократической партии».

    «Он работает и достигает целей в выполнении программы правительства, в частности, евроинеграции и продвижении внешней политики. Считаем, что вотум не будет поддержан», — подчеркнул Гамурарь.

    Посольство России в РМ 29 мая получило ноту об объявлении пяти российских дипломатов персонами нон грата в стране. Как заявил премьер республики Павел Филип, решение принято на основе информации, полученной от спецслужб. МИД России позднее сообщил, что объявляет персонами нон грата пятерых молдавских дипломатов в ответ на действия Кишинева. Молдавские дипломаты, выдворяемые из России, отправились на родину 3 июня.