• RU
  • MD
  • 11.10.2017 16:57





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    6.8.2017 | 14:06

    Что происходит с организмом, когда на улице выше +37 градусов

    жара caniculaКИШИНЕВ, 6 авг — Новости-Молдова. Опаленная солнцем Молдова изнывает от жары. Из-за экстремальных температур воздуха объявлен уже оранжевый код метеоопасности по всей стране. Установлены палатки, где по необходимости можно получить медицинскую помощь и выпить воды. Безопасный период нахождения под открытым небом до 10-ти часов утра и после 18-ти часов вечера. Детям, старикам и людям страдающим сердечно сосудистыми заболеваниями лучше не выходить из дома в знойные часы, так как раскаленный воздух опасен для здоровья.

    Для понимания опасности высоких температур воздуха для человека нужно знать определенные медицинские аспекты, пишет Sputnik Молдова.

    1. Процессы жизнедеятельности человека сопровождаются непрерывным образованием в его организме и отдаче образованного тепла в окружающую среду.

    2. Организм человека – это саморегулируемая система с внутренним источником тепла, в которой в нормальных условиях теплопродукция (количество образованного тепла) равна количеству тепла, отданного во внешнюю среду (теплоотдачи).

    3. Тепловое равновесие между организмом человека и окружающей его средой – это условие его комфорта.

    4. Организм наш – единая биологическая система и питается она за счет сосудов (артерии, вены, капилляры), составляющие сотни километров. Каждая клетка питается с этой магистрали. Рядом с сосудами находятся нервы, отвечающая за движения (иннервация), а кровь отвечает за питание и за кислородонасыщение.

    5. Наш мозг – это штаб регуляции всего организма, где находятся все центры подающие сигналы каждой клетке органа.

    Термогеруляция – один из центров, который приспособлен к определенным условиям (резервы этого центра зависят от иммунитета, среды обитания, самого человека).

    Если есть сбой снаружи, то есть в окружающей среде, то происходит сбой и в центре термогеруляции. А высокая температура окружающей среды является сбоем для человека. Высокая температура является «выходом организма из комфорта».

    Высокая температура действует на состояние сосудов, при этом происходит обезвоживание организма, кислородное голодание, и в итоге – дегенерация сосудов – инсульт, инфаркт.

    6. В условиях же действия на организм человека внешней температуры больше 37 С при 100% влажности воздуха наиболее легко развивается гипертермия, когда испарение пота или влаги с поверхности тела становится невозможным по физическим законам (тепло передается от более нагретого к менее нагретому тело).

    В случае продолжительной гипертермии может развиться «тепловой удар». Это состояние характеризуется покраснением кожи в результате расширения периферических сосудов, отсутствием потоотделением признаками нарушения функций центральной нервной системы (нарушение ориентации, бред, судороги). В более легких случаях гипертермия может проявиться тепловой обморок, когда в результате резкого расширения периферических сосудов происходит падение артериального давления.

    Таким образом, мы видим, что при гипертермии имеет место нарушения основного условия поддержания постоянства температуры тела — баланса теплопродукции и теплоотдачи. Изменение температуры тела при этом состоянии осуществляется вопреки «усилиям» центра терморегуляции и других механизмов системы термогеруляции удержать нормальную температуру.

    Об этом необходимо помнить всегда. В этих случаях для своей безопасности человек должен следовать советам врача.


    Тэги: ,