• RU
  • MD
  • 09.08.2018 17:21





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    6.8.2018 | 14:03

    Омские бизнесмены примут участие в экономическом форуме в Молдове

    Омск

    КИШИНЕВ, 6 авг — Новости-Молдова. Омские бизнесмены примут участие в экономическом форуме в Молдове. Делегацию на форум пригласил президент РМ Игорь Додон во время своего трехдневного визита в регион, сообщает gtrk-omsk.ru.

    Ожидается, что предприниматели смогут найти новых бизнес-партнеров и заключить выгодные контракты. Руководитель области и президент РМ подписали официальный протокол об усилении торговых связей и взаимодействия в культурной, образовательной, медицинской и туристической сферах.

    На территории Омской области действуют три совместных предприятия, а взаимный товарооборот в прошлом году составил 2,5 млн долларов. По сравнению с 2016 годом этот показатель вырос, однако стороны отмечают, возможности для сотрудничества использованы не в полной мере. В частности, молдавские предприниматели намерены реализовать в регионе крупные инвестиционные проекты в аграрной и промышленной сферах.

    - Нам есть что предложить молдавской стороне: это продукты питания, продукция предприятий машиностроения, нефтехимии, — поэтому здесь для нас очень важен новый экономический партнер. И самое важное, что он нам знаком, очень близок и дорог, потому что Республика Молдова — это то государство, которые мы сегодня уважаем, любим и ценим, — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков.

    - Интересны для молдавской стороны и гуманитарные связи, в первую очередь, образование. Наша молодёжь стремится ехать в Россию и здесь получать высшее образование. Я думаю, что здесь, в Омске, есть несколько профильных учебных заведений, таких как сельское хозяйство, политехника, поэтому для нас интересны эти специальности. Эти два дня были насыщенными, познакомились поближе с регионом. Я думаю, что после этого последуют какие-то контакты, соглашения, договоренности, выгодные и Молдове, и Омской области, — отметил президент Республики Молдова Игорь Додон.

    Известно также, что в рамках культурного обмена сейчас обсуждается идея гастролей Омского театра драмы в Кишиневе.

    Президент Молдовы Игорь Додон приехал в Омск на День города. Глава государства принял участие в праздновании 302-го дня рождения Омска, побывал на концерте «Омск на все времена» и авиашоу, прогулялся по исторической части города, а также посетил единственный в России сельский зоопарк в Большеречье.