• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:45





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    6.8.2018 | 17:02

    Президент Молдовы подарил Омску несколько тонн яблок

    яблоки

    КИШИНЕВ, 6 авг — Новости-Молдова. Центром празднования Дня города Омска стала Омская крепость. Это символично, ведь отсюда, можно сказать, и начинался Омск. Правда, первые деревянные укрепления, построенные в 1716 году, располагались на другом берегу Оми — на том самом месте, где сейчас площадь Ленина и Музыкальный театр. Зато вторая крепость стала крупнейшей на сибирской границе, сообщает gtrk-omsk.ru.

    И в 1782 году получила статус города. Главные вехи истории Омска сегодня представили в обновленной крепости, в театрализованном прологе «Город достижений и открытий». После начался концерт, выступали лучшие творческие коллективы Омска и Омской области — в том числе и прославленный Государственный Омский русский народный хор. Всего же в масштабной праздничной программе в Омской крепости сегодня задействовали около четырёхсот артистов. Параллельно на площади развернулся город мастеров, это несколько десятков интерактивных площадок. В течение всего дня омичей учили разным ремёслам: от плетения корзин до лепки глиняных игрушек.

    Праздник с омичами разделили многочисленные гости — в том числе из-за рубежа. На день рождения Омска по приглашению главы региона прилетел президент Молдовы Игорь Додон. Кстати, в качестве подарка он привёз несколько тонн яблок — эта республика известна своими фруктами. 4 августа Александр Бурков и мэр Оксана Фадина прогулялись с лидером Молдовы по Омской крепости.

    - Город с людьми, которые любят трудиться, имеют сердечную теплоту и душевность. Поэтому все цели, которые ставят омичи, мэрия и Правительство Омской области, все получится, — отметил врио губернатора Омской области Александр Бурков.

    - Я не перестаю поздравлять наших дорогих омичей с праздником и, конечно же, наших почётных гостей. У нас на территории города 18 делегаций, из них — пять иностранных, семь — российских городов, шесть — дипломатических миссий. Всем очень нравится. Я хочу пожелать благополучия, процветания, — поздравила мэр Омска Оксана Фадина.

    - Хотелось бы жителей города и региона поздравить с этим прекрасным праздником. Я очень рад, что мне сегодня удалось приехать сюда. Я очень надеюсь, что после моего визита последуют конкретные шаги для укрепления наших двусторонних отношений — это экономика и, безусловно, культура. Я хотел бы, чтобы сюда приехал наш ансамбль «Жок», знаменитый ещё в советское время. Я думаю, это было бы фурором для вашего города, области. Конечно, то, что сейчас видел на сцене, мы бы с удовольствием приняли и готовы принять в Молдавии, — сообщил корреспонденту 12 канала президент Республики Молдова Игорь Додон.