• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:27





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    6.10.2017 | 14:47

    Прокуроры раскрыли схему, как незаконно возили товары из Украины в Молдову

    Таможня

    КИШИНЕВ, 6 окт — Новости-Молдова. Хитрую схему продумали и неоднократно реализовали семь граждан Молдовы, но в итоге их все-таки поймали правоохранители. Все они сейчас арестованы за контрабанду товаров широкого потребления. О работе преступного формирования в пятницу в ходе пресс-конференции рассказал замглавы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и расследованию специальных дел Валериу Бодян, пишет Sputnik.

    По его словам, они приобретали одежду, обувь, ковры на одесском рынке «Седьмой километр». Затем товары контрабандой ввозились в Молдову и передавались для реализации на рынках Кишинева.

    «30 сентября мы проследили маршрут автобуса. Он ехал с рынка «Седьмой километр» через Приднестровье и прибыл в Кишинев. Злоумышленники работали ночью в выходные, но нам удалось с поличным задержать нарушителей, когда они разгружали товар на одном из складов», — сказал Бодян.

    Как уточнил прокурор, всего правоохранители провели 10 обысков и изъяли контрабандный товар, стоимость которого составляет около миллиона леев.

    В результате следственных действий задержаны семь членов группировки, в том числе руководитель, который известен в преступных кругах как «Саша Цыгану».

    «Трассу, по которой ехали автобусы с контрабандой, меняли несколько раз, чтобы не попасть в поле зрения прокуроров и таможенников. Перед автобусом всегда ехали другие члены группировки, чтобы проверить ее и избежать неприятных для себя последствий», — пояснил Бодян.

    Он также уточнил, что расследование по данному делу продолжается.

    «Важная часть проверки состоит в том, чтобы выяснить, замешан ли кто-либо из чиновников, которые, возможно, оказывали до сих пор защиту подозреваемым. Мы говорим о контролирующих органах, но все покажет расследование», — заключил Бодян.

    Всего благодаря за последнее время удалось остановить деятельность семи группировок, специализирующихся на контрабанде из Украины товаров широкого потребления.