• RU
  • MD
  • 08.12.2017 10:32





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    6.10.2017 | 17:43

    Что обсудил Илан Шор в штаб-квартире Европарламента

    Илан Шор в Европарламенте

    КИШИНЕВ, 6 окт — Новости-Молдова. Лидер «Партии Шор», мэр Оргеева Илан Шор провел встречи с вице-председателями Европарламента Мэред Макгиннесс и Рамоном Луисом Валарселем Сисо, сообщили в пресс-службе политформирования.

    Визит Шора в ЕС состоялся на основе разрешения суда после неоднократных приглашений политика со стороны депутатов Европарламента.

    В рамках бесед с еврочиновниками Шор затронул вопросы развития Республики Молдова, европейского сотрудничества и социально-политической ситуации в нашей стране.

    Также Шор провел встречи с более чем 20 депутатами Европарламента — представителями различных политических групп из Германии, Австрии, Италии, Испании, Греции, Хорватии, Эстонии, Голландии, Словении, Польши и Великобритании, которые проявили особый интерес к дискуссиям, посвященным так называемому делу «о миллиарде».

    По словам евродепутатов, эта тема находится под контролем Европейского парламента, а встреча с Шором и получение информации от первоисточника оказались полезными для них.

    «Ссылаясь на необходимость уважения к основополагающим принципам прав человека в демократической стране, какой стремится стать Молдова, депутаты Европарламента высказали обеспокоенность в связи с ограничениями и нарушениями в отношении Илана Шора», — отмечено в пресс-службе.

    Сообщается, что евродепутаты выразили свою поддержку в обеспечении справедливого судебного разбирательства. Шор представил Европарламенту доказательства, свидетельствующие о нарушениях в его адрес в Молдове, а также факты об оказываемом давлении на судебные органы со стороны некоторых партий, НПО и СМИ.

    По мнению Шора, «истинные бенефициары, нажившиеся на банковском мошенничестве, должны ответить перед законом, однако они пытаются скрыть свои следы с помощью некоторых манипуляций и давления на правосудие».

    Евродепутаты также проявили интерес к реализуемым «Партией Шор» реформам и социальным проектам, цель которых социальная и экономическая поддержка для граждан Республики Молдова.

    Еще одной темой обсуждения с депутатами Европарламента стала перспектива развития города Оргеева, прогресс, достигнутый его мэром, а также программа руководимой им партии по региональному развитию Молдовы.

    Европейский комиссар по сельскому хозяйству и региональному развитию, Фил Хоган положительно оценил политическую программу «Партии Шор», отметив, что он со своей стороны открыт для сотрудничества и готов оказывать необходимую помощь в этой области.

    «Принято решение разработать и реализовать совместный проект по обмену опытом в области сельского хозяйства и активизации усилий по развитию этого сектора в Республике Молдова. Таким образом, уже весной будущего года в Оргееве и на базе Международного аэропорта Кишинева будут организованы первые ярмарки европейских продуктов, что откроет новые возможности для фермеров в нашей стране», — отметили в пресс-службе.

    Шор уточнил, что у Молдовы есть потенциал для устойчивого развития экономики путем развития отдельных населенных пунктов, стимулирования экономического роста страны в целом.