• RU
  • MD
  • 09.01.2017 08:31



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    7.1.2017 | 9:53

    Как в Молдове отмечают Рождество?

    рождественские калядки в МолдовеКИШИНЕВ, 7 янв – Новости-Молдова. Рождество в Молдове — один из самых любимых праздников для граждан нашей страны.

    Молдова — православная страна, однако в ней переплелось множество культур. Отмечают здесь с размахом и католическое Рождество — 25 декабря, и «традиционное» православное — 7 января.

    Колядки на удачу

    Колядки и прочие зимние песнопения — наследие славян, которые славили в эти дни бога Коляду, хотя слово «колядка» в молдавском языке звучит как «колинда» — от римских календ, священных дней. Один из главных атрибутов колядок и новогодних «сеяний» (на Руси — Овсень: «Сеем, сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем!») — коза.

    Колядующие обычно ходят по дворам с мешками, куда складывают полученные от хозяев дары. По поверью, кто щедро одарит колядующих, к тому в Новом году придут удача и достаток. Традиционный дар — хлеб, символ достатка. Парням предназначались специально испеченные калачи, детям — калачики, голубки из теста, орехи и конфеты. В сельской местности сохранился обычай принимать поздравления от ряженых. Возглавляет их переодетый в козла мужчина. На его голове — рога, поверх одежды — овечий тулуп, вывернутый наизнанку.

    Козел олицетворяет нечистую силу: он прыгает вокруг прохожих, пугает их. Другой ряженый несет в руках специально изготовленный к этому празднику национальный инструмент «бугай». Остальные колядующие звенят колокольчиками. В народной памяти хранятся сотни рождественских мотивов. Среди них своеобразные кричалки — «урэтурь» и «стригэтурь», в которых звучат пожелания счастья, здоровья, урожайного года.

    Колядки обязательно сопровождаются еще одним характерным для праздника элементом — звездой. Несут ее дети. В центре звезды помещают икону с ликом младенца Иисуса, колядующие поют о появлении на небе звезды, возвестившей о рождении Сына Божьего и приведшей трех восточных королей к месту его рождения. Большинство колядок начинаются словами: «Восходит высоко звезда». Эта традиция также тесно переплетается с язычеством.

    Детям дарит подарки Мош Крэчун (дословно переводится как «Старик Рождество»), аналог русского Деда Мороза. Многие этнологи сравнивают его с языческим богом славян Карачуном. Однако в молдавских легендах это добрый старик. Вместе с ним приходит поздравлять детей Алба ка Зэпадэ (Белоснежка или Снегурочка). Им пытается помешать ведьма Хырка, аналог Бабы Яги. Как правило, в селах разыгрываются разнообразные сценки с масками этих персонажей.

    Праздничное застолье

    Даже праздничное застолье не обходится без обрядовых традиций. Принято, чтобы в Рождество на праздничном столе обязательно были блюда из свинины, символизирующие богатство и достаток в доме. Традиционно на рождественский стол подают свиное жаркое и колбасы, голубцы, холодец,  рыбу, хлеб, фрукты, сладости и напитки, а также мамалыгу.

    Блюд должно быть семь, девять или 12. Считается, что эти числа имеют магическое значение. Остатки еды не убирают со стола, так как верят, что в эту ночь приходят угоститься души покойных родственников. Ужин в сочельник считается особенным, поскольку в нем принимают участие и живые, и ушедшие.