• RU
  • MD
  • 09.01.2017 20:36



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    7.1.2017 | 18:44

    На Рождество в Гагаузии колядовали по старинным местным обычаям

    photo://gagauzinfo.md

    photo://gagauzinfo.md

    КИШИНЕВ, 7 янв – Новости-Молдова. В гагаузком Конгазе колядующие традиционно поздравили односельчан с Рождеством по старинным местным обычаям.

    Ежегодно в Сочельник в селе Конгаз молодые люди приходят в дома, где проживают девушки, поют рождественские колядки и поздравляют хозяев. Этот обряд у гагаузов называется «Колада гезмяя».

    Девушки, в свою очередь, прикрепляют на головной убор каждого колядующего по цветку, который называется «китка». А глава семейства вручает колядующим небольшое денежное вознаграждение и калач.

    Как рассказал новостному порталу Gagauzinfo один из колядующих Константин Миржу, из древне принято считать колядующих вестниками рождения Христа.

    «Каждая группа «кол» состоит из восьми человек. Колядующие одеты в праздничную национальную одежду и колпаки из овечьей шерсти, куда девушки прикрепляются цветы. Во время поста мы разучиваем рождественские колядки и украшаем телегу с лошадью, которая называется «файетон», — добавил Миржу.

    Его приятель Андрей Тельпиз отметил, что среди колядующих есть молодой человек, которого называют кошкой «кеди», он оповещает хозяев о приближение колядующих с помощью мяуканья и просит у хозяев сало или мясо. После получения калача колядующий, которого называют попом, благодарит хозяев на гагаузском и читает молитву.

    Также в числе колядующих есть царь. Он самый старший и следит за порядком и соблюдением традиций.

    «Мы хотим сохранить гагаузские традиции и приносим весть о Рождении Иисуса Христа в дома наших односельчан. Это великий праздник для всего православного мира, поэтому хорошо, что колядками молодежь тоже вносит свой вклад и продолжает традиции наших предков», — заметил колядующий Василий Кулиш.

    Ранним утром все группы колядующих отправляются в церковь на праздничное богослужение.

    Подобные мероприятия ранее проходили во всех гагаузских селах в Рождество, но в последние десятилетия традиции колядования уже не так популярны среди молодежи.