• RU
  • MD
  • 19.08.2019 20:44





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    7.2.2018 | 20:00

    Презентация книги «Дорогами памяти», посвященной празднованию 70-летия Победы в Молдове, состоялась в Кишиневе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 7 фев – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Российском центре науки и культуры в Кишиневе прошла презентация книги «Дорогами памяти: к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Республике Молдова» под общей редакцией посла Российской Федерации в Республике Молдова Фарита Мухаметшина.

    Как сообщают в пресс-службе РЦНК, в мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители и представители общественных и ветеранских организаций Республики Молдова, историки и журналисты.

    В приветственном слове Фарит Мухаметшин рассказал, что в книге собраны материалы о мероприятиях, прошедших в Молдове в рамках празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. В издании отражены как акции, организованные под руководством Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, так и наиболее значимые торжественные мероприятия, проведенные под эгидой различных общественных организаций. «Увековечение памяти о Великой Отечественной войне и Победе, завоеванной совместными усилиями народов бывших советских республик, и впредь останется одним из постоянных приоритетов российских загранучреждений, работающих в Молдавии», — отметил Посол России.

    В зале была развернута выставка к 75-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Модератором презентации выступил руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов.

    О работе над изданием рассказали представители авторского коллектива — главный редактор газеты «Русское слово» Татьяна Борисова и сопредседатель Центра русской культуры в РМ Дмитрий Николаев. Высокую оценку книге дали рецензенты — кандидат исторических наук, доцент, представитель Молдавского историко-географического общества Олег Рыбаков, кандидат исторических наук, председатель болгарского общества «Возрождение» Иван Забунов и кандидат исторических наук, доцент Кишиневского государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ Анна Болученкова.

    О большом значении издания в деле патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти о героических событиях Великой Отечественной войны, о воинах-героях, отстоявших родную землю от немецко-фашистских оккупантов,  говорили в выступлениях председатель Совета ветеранов РМ Алла Мироник,  руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович,  глава Русской общины республики Людмила Лащенова, председатель белорусской общины Юрий Статкевич и ученик 12-го класса кишиневского лицея им. Н. Милеску-Спэтару Дмитрий Цуркан. Со словами благодарности к Послу России за внимание и всемерную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, за организацию военно-патриотических мероприятий в Молдове обратился участник Сталинградской битвы Владимир Викторович Войцехович.