• RU
  • MD
  • 15.05.2017 03:39



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    7.3.2017 | 9:03

    Древние корни Международного женского дня

    Похищение Сабинянок

    КИШИНЕВ, 2 мар — Новости-Молдова. Появление в календаре главного женского праздника принято тесно увязывать с политиками Кларой Цеткин и Розой Люксембург, но еще в Древнем Риме существовал женский день — матроналии, который, кстати, тоже отмечали в начале марта, пишет белорусский журналист Ольга Бебенина.

    По ее словам, история возникновения матроналий связана с событием из древнеримского прошлого – похищением сабинянок.

    «оворят, что в древние времена (еще при основателе города — Ромуле) будущая столица Италии была заселена практически одними мужчинами. Причем далеко не богатыми. В связи с этим соседнее зажиточное племя сабинов категорически отказывалось выдавать своих дочерей за «голодранцев». Пытаясь хоть как-то решить демографическую проблему, Ромул пошел на хитрость. Он пригласил несговорчивых вождей вместе с семьями на консуалии (праздник в честь Конса — бога-смотрителя запасов зерна). А во время пиршества римляне похитили всех их девиц, которые попались под руку. Поскольку непременным условием участия в консуалиях было отсутствие у гостей оружия, им пришлось уйти не солоно хлебавши. Разумеется, отцы и братья девушек сильно осерчали. Последовавшая вслед за этим Сабинская война продолжалась несколько лет», — пишет Бебенина.

    «В конце концов противники вплотную подошли к Риму и даже захватили один из его семи холмов — Капитолий. Тогда жены римлян (они же бывшие сабинянки) с детьми на руках вышли навстречу родичам, умоляя или убить их, или остановить кровопролитие. Воины были в замешательстве — многие узнали дочерей и сестер и с интересом рассматривали своих маленьких внуков и племянников. В итоге штурм закончился подписанием мирного договора. Это произошло в мартовские календы (первый день месяца), то есть 1 марта. На радостях в Риме на Капитолийском холме был заложен храм (сейчас на его месте стоит базилика Санта-Мария-ин-Арачели) в честь покровительницы женщин и брака богини Юноны, матери бога войны Марса, и учрежден специальный праздник — матроналии. В этот день почтенные замужние женщины — матроны — получали от своих супругов подарки. Мужья дарили им цветы и ларчики с благовониями (в принципе, можно считать, что традиции со временем не очень изменились). А для служанок и невольниц объявлялся выходной», — отмечает журналист.