• RU
  • MD
  • 09.06.2017 10:36



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    7.4.2017 | 19:33

    В Молдове появился реестр винограда и вина

    КИШИНЕВ, 7 апр — Новости-Молдова. В Молдове запущена автоматизированная информационная система для введения виноградно-винодельческого реестра — rvv. gov.md. Документ о сдаче в эксплуатацию подписали министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Национальное бюро винограда и вина, чешское агентство по развитию (CzDA), чешская компания Tender System и посольство Чехии. В полную силу реестр начнет работать с 2018 г., до этого времени необходимо доработать несколько модулей системы. Как сообщалось ранее, разработкой программного обеспечения реестра занималась чешская компания Tender System. Общая стоимость проекта составила около $1 млн, которые предоставили CzDA (400 тыс. евро) и USAID ($500 тыс.).

    Реестр создаст благоприятные условия для улучшения качества первичного сырья, а также бутылочного вина, для увеличения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. При создании реестра винодельческих предприятий Молдовы учитывался опыт Чехии, которая внедрила такой реестр 10 лет назад. Виноградно-винодельческий реестр (ВВР) представляет собой веб-приложение, позволяющее виноделам и производителям разместить всю необходимую информацию с помощью электронной декларации. Реестр разработан для всех виноделов и производителей, владеющих виноградниками площадью больше 0,15 га с винными сортами и столовыми сортами, предназначенными для производства привоев и подвоев.

    Регистрация виноделов и производителей в реестре обязательна для всех, за исключением тех, кто использует виноград только для собственного употребления, без намерения его продавать. К настоящему моменту в реестре зарегистрирован 19 921 винодел и 10 винзаводов. Отмечается, что к  виноделам, которые не зарегистрировались, будут применяться административные санкции. Кроме того, они не смогут получить какие-либо субсидии из финансирования ЕС и от государства, им также нельзя продавать свой виноград для производства вина, напоминает InfoMarket.

    В презентации ВВР принял участие посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи. Он отметил: «Каждый год мы инвестируем в программы по развитию и структурные программы в РМ около трех миллионов евро».

    Месяц назад ИА «Новости Молдова» сообщало о том, что правительство одобрило проект запуска такого регистра — и вот состоялся переход от слов к делу.