• RU
  • MD
  • 13.09.2019 03:18

    Лента






    Май 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    7.5.2019 | 16:51

    Все о визите Папы Римского в Румынию: от намеченных встреч до модели авто

    Папа Римский Франциск
    КИШИНЕВ, 7 мая – Новости-Молдова. Визит Папы Римского Франциска в Румынию запланирован на конец мая — начало июня. Понтифик прибудет в Бухарест 31 мая и пробудет в стране до 2 июня. С кем встретится глава католической церкви, как он будет передвигаться по Румынии и другие детали визита главы Ватикана – в обзоре ro.sputnik.md.

    С кем встретится понтифик

    По программе визита Папа Франциск приземлится в Бухаресте 31 мая. У понтифика запланированы встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, премьером Виорикой Дэнчилэ, депутатами и сенаторами, а также представителями дипломатического корпуса. Они пройдут в президентском дворце Котрочень.Затем у него намечена встреча с Патриархом православной церкви Румынии Даниелом.

    На румынском папамобиле

    Папа Франциск будет передвигаться на специальном автомобиле, который произведен в Румынии. Об этом рассказал примар (мэр) Ясс Михай Киркэ.

    «Папамобиль будет румынского производства. Это обязательство группы Dacia Renault, которая уже работает над двумя папамобилями, на которых Папа Франциск будет ездить по Румынии», — сказал Киркэ.

    По его словам, примэрия Ясс предоставит 150 общественных автобусов, которые будут курсировать по специальному маршруту для паломников, собирающихся на встречу с Папой Франциском.

    Основные мероприятия пройдут первого июня в Яссах, а для обеспечения общественного порядка муниципалитет установит в центральной зоне пять километров защитных ограждений. По словам Киркэ, все силы правоохранительных органов и охраны будут мобилизованы для обеспечения общественного порядка.

    «Это важный визит и должны быть приняты все меры по обеспечению безопасности», — отметил Киркэ.

    На каком языке будет говорить Папа Франциск?

    Во время своего визита в Румынию 20 лет назад Папа Римский Иоанн Павел II говорил на румынском языке. Любопытно, повторит ли это Папа Франциск.

    Декан римско-католического теологического факультета Вильгельм Данкэ пояснил, что Папа Франциск проведет священные литургии на латыни, а также службу на румынском языке в городе Блаж. Кроме того, он выступит с заявлениями на итальянском языке.

    Кстати, стоит отметить, что визит Папы Франциска в Румынию станет самым длительным из всех, которые он предпринял в европейские страны. Как пояснил Данкэ, это связано с организацией румынской католической церкви, которая состоит из верующих латинского и византийского обрядов.

    «Говоря о латинском обряде, речь идет о Трансильвании. Там среди паствы больше носителей венгерского языка, а румыноязычные – в Яссах и Бухаресте. Папа захотел посетить всех своих братьев и сестер и укрепить их веру. Поэтому пасторский характер его визита потребовал расширения сроков поездки», — сказал Дынкэ.