• RU
  • MD
  • 14.10.2017 06:12





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    7.6.2017 | 10:51

    Слет юных туристов, посвященный ВОВ, состоялся в селе Кэприяна

    Конкурс эмблемы

    КИШИНЕВ, 7 июн – Новости-Молдова. Девятый детский военно-патриотический слёт юных туристов «Будем достойны» прошёл 3 и 4 июня в селе Кэприяна Страшенского района в рамках деятельности Национального Координационного Комитета «Победа».

    Мероприятие организовал клуб горного туризма «Траверс» при поддержке Российского центра науки и культуры в Республике Молдова, Русского историко-патриотического клуба и поискового отряда «Август» и приурочено к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    В состязаниях приняли участие 17 команд, соревновавшихся в таких дисциплинах как прохождение туристической трассы на время, вязание узлов, метание мяча в цель. Отдельным этапом соревнования стал турнир по пионерболу. Также юные туристы принимали участие в конкурсе на лучшую эмблему и девиз.

    Награждение

    Вечером команды демонстрировали свои творческие навыки: рассказывали стихотворения и пели песни о войне, в том числе и собственного сочинения. Вниманию зрителей были представлены видеоролики о проведенных мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи – детских слетов минувшего года и похода по местам боевой славы Кицканского плацдарма.

    Юные зрители не скрывали эмоций, узнавая себя на большом экране и радостно аплодируя. Кульминацией вечера стал показ художественного фильма «Юнга Северного флота», посвященного военным сиротам – мальчишкам, которым в суровые военные годы пришлось стать бойцами Военно-Морского флота СССР и встать на защиту Родины.

    Узнал себя!

    Предваряя показ, руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, рассказал участникам мероприятия историю Соловецкой школы юнг, в которой в годы Великой Отечественной войны проходили обучение подростки, оставшиеся без родителей. Из 4111 выпускников школы, более 1000 погибло на фронте. Работая над сбором воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, молдавские поисковики в 2011 году записали рассказ бывшего соловецкого юнги – жителя города Кишинева, Альберта Иосифовича Семушина. Его фронтовые фотографии и цитаты из интервью стали замечательным дополнением к презентации фильма.

    Вручая грамоты и подарки победителям состязаний, организаторы выразили надежду, что на грядущий юбилейный X слет все участники приедут со своими друзьями и близкими, и снова подтвердят свою сноровку, выносливость и смекалку.

    Церемония открытия