• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:48





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    7.6.2018 | 14:07

    Горячие споры в парламенте Молдовы: бушуют страсти вокруг русского языка

    Парламент

    КИШИНЕВ, 7 июн — Новости-Молдова. Депутаты молдавского парламента от фракции Партии социалистов предложили принять декларацию о защите этнолингвистического наследия. Эта инициатива связана с решением Конституционного суда страны, который поставил признать устаревшим закон о функционировании языков на территории МССР, сообщает Sputnik.

    Конституционный суд Молдовы 4 июня частично удовлетворил запрос депутатов Либеральной партии страны, однако признал устаревшим Закон о функционировании языков на территории МССР. Этот документ гласит, что русский язык на территории Молдовы является средством межнационального общения.

    «Предлагаем утвердить декларацию о защите этнолингвистического наследия. О чем идет речь? Конституционный суд 4 июня рассмотрел обращение группы депутатов, которые просили определить конституционность ряда законодательных положений, в том числе закона о функционировании языков на территории», — заявил депутат-социалист Владимир Цуркан.

    По его словам, своим решением Конституционный суд взял на себя полномочия, которые им не принадлежат, признав этот закон устаревшим. «В результате появилось много интерпретаций, которые приводят к дестабилизации социально-политической ситуации в Молдове. В этих условиях, когда эти полномочия не принадлежат КС, а парламенту страны объявлять тот или иной закон, который был принят депутатами, недействительным или нет, и учитывая положения Конституции, то мы считаем, что парламент должен высказаться по поводу этого положения», — сказал Цуркан.

    По его словам, в этой декларации должны быть четко прописаны гарантии для национальных меньшинств, чтобы ситуация не дестабилизировалась.

    Противоречивое решение

    Демократ Сергей Сырбу отметил, что «никакого влияния с юридической точки зрения в отношении статуса любого языка, который циркулирует на территории Молдовы, нет».

    «Закон от 1989 года остается в системе юридических актов, но мы должны признать, что 95% положений этих положений прописаны в других нормативных актах — в Законе о защите прав национальных меньшинств, в законах, которые предполагают статус, в том числе, русского языка», — сказал депутат.

    Он напомнил, что в 2003 году приняли Концепцию национальной политики Молдовы. «Этот закон в силе. Он предполагает, что Молдова Республика Молдова является политико-правовым продолжением многовекового процесса непрерывной государственности молдавского народа, которому содействовала и православная церковь Молдовы. Молдаване — государствообразующая национальность — вместе с представителями других этносов: украинцами, русскими, гагаузами, болгарами, евреями, румынами, белорусами, цыганами (ромами), поляками и другими — составляют народ Молдовы, для которого Республика Молдова является общей Родиной», — добавил Сырбу.

    По его словам, в законе сказано, что «русский язык, который в соответствии с действующим законодательством, имеет статус языка межнационального общения, применяется также в различных областях жизнедеятельности государства и общества».

    «Для Молдовы характерно молдавско-русское двуязычие. В нынешних условиях необходимо создать законные возможности. Учитывая перечисленное, то ничего не изменилось… Поэтому, считаю бесполезным поднимать этот вопрос», — подчеркнул Сырбу.

    Нацменьшинства нуждаются в защите

    Социалист Влад Батрынча возразил, «эти законы идут в комплексе с законом 1989 года».

    «Что касается языка межэтнического значения, то более миллиона человек в нашей стране говорят на этом языке. Если мы строим демократическое, правовое государство, то мы должны обеспечить законные условия для всех граждан республики. Именно поэтому и предложена декларация о защите этнолингвистического наследия, которая не содержит политического подтекста, а выражает желание парламента в продвижении демократических ценностей и защиты прав всех этносов, проживающих в стране», — сказал Батрынча.

    Против принятия декларации выступили представители фракции либералов и либерал-демократов отказались поддерживать это решение. В итоге депутаты не поддержали инициативу по поводу принятия декларации о защите этнолингвистического наследия.