• RU
  • MD
  • 10.06.2018 06:28





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    7.6.2018 | 13:03

    В Бендерской крепости устроят праздник в День России

    крепость бендеры

    КИШИНЕВ, 7 июн – Новости-Молдова. Рыцарские бои, песни и пляски, файер-шоу и праздничный салют. Вот неполный список того, что ожидает посетителей Русского вечера, который пройдет в Бендерской крепости 9 июня в честь Дня России, сообщает Sputnik.

    Организаторы ожидают не менее двух тысяч посетителей, во всяком случае, около 500 человек намереваются прибыть на праздник, участвуя в веломотоавтопробеге, который стартует с площади им. А.В. Суворова города Тирасполя и завершится в Бендерской крепости как раз к открытию Русского вечера.

    «Подобное мероприятие, приуроченное ко Дню России, мы организуем впервые, хотя прежде мы проводили Русский вечер, но в честь других праздников. В Бендерской крепости выступят приднестровские коллективы. Будет звучать патриотическая музыка, русские песни — народные в современной обработке», — рассказал корреспонденту Sputnik директор Бендерской крепости Александр Яськов.

    На Русском вечере выступят вокально-инструментальный ансамбль «Днестр» МВД Приднестровья, а также эстрадно-духовой оркестр Оперативной группы российских войск в Приднестровье. В программе также — средневековый бой рыцарей, выступление Центра русского боевого искусства «Ристал».

    Кроме того, планируется выносная торговля, выставка рыцарских доспехов и оружия, а также предметов декоративно-прикладного искусства, не считая, конечно, возможности пройтись с экскурсией по знаменитой фортификации.

    «Мы планируем различные развлечения. В том числе и те, что еще никогда прежде не предлагались нашим посетителям. Например, возможность испробовать очки виртуальной реальности. Нашим посетителям предложат также освоить чеканку монет, специалист расскажет, как это делается, и каждый желающий сможет отчеканить свою монету с выбранным им самим изображением», — отмечает главный организатор.

    В программе мероприятия особым пунктом стоит веломотоавтопробег.

    «Велопробег ко дню России мы проводим с 2013 года. С этого года мы также ввели традицию стартовать с центральной площади города Тирасполя, хотя маршруты и конечные точки были разные. Для нас это символично, ведь площадь носит имя русского полководца Суворова», — поделился с корреспондентом Sputnik организатор пробега, председатель велоклуба «Покатушки» Игорь Крижановский.

    По словам организатора пробега, в 2016 и 2017 годах велоклуб уже ездил по маршруту Тирасполь-Бендерская крепость, по окончанию которого проводилась экскурсия.

    «В этом году маршрут мы оставили тот же, но к велопробегу присоединились мотоциклисты и автомобилисты. Также сейчас намечается более интересная культурная программа в крепости», — подчеркивает Крижановский.

    Завершится Русский вечер файер-шоу и праздничным салютом. Подобное фееричное окончание мероприятия уже происходило в Бендерской крепости, но в этот раз организаторы обещают, что салют будет наиболее зрелищным.