• RU
  • MD
  • 01.08.2019 11:00





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    7.7.2017 | 8:09

    Молдова и Беларусь развивают сотрудничество в области сельского хозяйства

    Photo: portal.radioiasi.ro

    КИШИНЕВ, 7 июл — Новости-Молдова. Беларусь и Молдова расширят сотрудничество в области сельского хозяйства с целью развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений, научных и деловых связей, обмена опытом по применению передовых технологий в сфере агропромышленного комплекса.

    Это предусматривает подписанный сторонами протокол первого заседания рабочей группы Беларуси и Молдовы по сотрудничеству в области сельского хозяйства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы.

    Документ с молдавской стороны подписал замглавы Минсельхоза Ион Паря в рамках рабочей поездки в Беларусь, с белорусской – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

    Подчеркивается, что подписанный протокол предусматривает конкретные совместные действия Беларуси и Молдовы практически по всем отраслям сельского хозяйства с целью расширения объема экспортно-импортных операций, обмена опытом и лучшими практиками.

    Стороны намерены сотрудничать для реализации перспективных совместных проектов по таким направлениям, как семеноводство, растениеводство, животноводство, мелиорация и орошение, применение ресурсосберегающих технологий агропромышленного производства, сотрудничество в сфере аграрного образования и т.д.

    В частности, Беларусь и Молдова планируют продолжать взаимодействие по реализации совместных инновационных проектов в области селекции семян и возделывания сельскохозяйственных культур кукурузы, люцерны, сои и подсолнечника, трансплантации эмбрионов племенного крупного рогатого скота, проектирования и оснащения молочных ферм, совершенствования сельхозтехники и оборудования, орошения и мелиорации.