• RU
  • MD
  • 09.07.2017 16:39



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    7.7.2017 | 18:34

    Парку в Каменке присвоено имя князя Петра Витгенштейна

    51_Parc_Camenca_190612_66

    КИШИНЕВ,  7 июл — Новости-Молдова. Глава Каменской администрации своим решением присвоил парку при бывшей усадьбе князя Петра Витгенштейна имя и адрес. Теперь это Парк культуры и отдыха имени Петра Христиановича Витгенштейна.

    Напомним, что граф и светлейший князь Пётр Витгенштейн (1768 — 1843) — русский военачальник немецкого происхождения, генерал-фельдмаршал. В Отечественную войну 1812 года — командир отдельного корпуса, который действуя в отрыве от основной русской армии, сумел одержать ряд побед над наполеоновскими маршалами. В начале русско-турецкой войны 1828—1829 годов — главнокомандующий русской армией. Вскоре вышел в отставку. После смерти полководца его останки были захоронены в  имении Витгенштейнов в Каменке.

    …В 1805 году Петр Христианович Витгенштейн с супругой Антониной Снарской приобрели местечко Каменка. В 1819 году было начато строительство каменного дворца. Одновременно с этим заложен обширный парк , чуть позже он был расширен по направлению к побережью Днестра . Парк, окружающий дворец, стал приусадебным, а парк, расположенный напротив него, — частью известного курорта, организованного здесь в 80-90-е годы XIX века.

    Усадьба состояла из главного дворца и двух павильонов, соединявшихся галереями.  Главный приусадебный парк планировали и обустраивали немецкие мастера, приглашенные хозяином поместья. Здесь были высажены ценные сорта деревьев, кустов, цветов. Особенно славился парк своими цветниками, один из которых изображал фамильный герб Витгенштейнов. Кстати, центральной геральдической фигурой на флаге и гербе нынешней Каменки является изображение золотого леопарда с раздвоенным хвостом, держащего в передних лапах виноградную гроздь фиолетового цвета. Это геральдическая фигура родового герба князя Петра Витгенштейна, символически олицетворяющая христианские добродетели — веру, справедливость, милосердие, смирение, а также храбрость и неустрашимость.

    В парке было несколько прудов, соединенных протоками. Вода для них подавалась по прорытой канаве из речки Каменки. В прудах разводилась рыба. У восточной окраины парка находились два декоративных бассейна с переброшенными над ними мостиками для отдыхающих. Их остатки и сейчас можно увидеть. В парке сохранилась выложенная камнем чаша одного из прудов с искусственным островком посредине, на котором растет гигантский вековой тополь, возвышающийся над всеми насаждениями парка.

    За северной границей парка поднимается крутой склон, на котором из местного известняка были выложены террасы, длина которых превышала 4,5 км.  Здесь в 20-е годы стараниями немецких виноградарей были высажены знаменитые витгенштейновские виноградники. Лозу для них везли из Германии на подводах. Это были известные рейнские сорта – Пино черный, Рислинг, Траминер, Альварна, Мускат, Чауш, Шасла и др. Уже в 30-е годы XIX века Каменское имение стало крупнейшим производителем вина в Подольской губернии. Высоко ценилось качество местных вин, которые скупались виноторговцами и разливались в бутылки с этикетками знаменитых французских вин. Кроме винных сортов винограда выращивались и столовые, тоже отменного качества.

    В 1854 году Каменка перешла по наследству к старшему сыну Льву Петровичу, затем имение перешло к его сыну, Федору. В конце концов имение было передано его двоюродному брату Николаю. Именно он в 70-е годы XIX века значительно расширил площади виноградников, посадив новые у поселка Кошара (ныне Солнечный). Кроме этого Витгенштейны владели селением Строенцы, где на террасах также были разбиты виноградники. Прямо за оградой приусадебного парка построили винный завод и вырыли погреб, где хранилось примерно 400 тонн вина.

    Как сообщает портал moldovenii, ныне права на торговую марку и производство вина выкуплены фирмой «Квинт» у праправнука князя, проживающего в США. Его стараниями в парке был установлен бюст Витгенштейна и такой же — в Бендерской крепости.